Процедура наследования по завещанию квартиры - обязательное участие родного брата или его отказ в получении обязательной доли.

• г. Москва

На меня написано завещание на квартиру (Завещатель - моя мама). Я пенсионерка. У меня есть родной брат пенсионер, на него завещание не написано. Когда придет время вступать в наследство по завещанию, будут ли в обязательном порядке призывать моего брата вступить в наследство на обязательную долю в наследстве или брат должен сам изъявить желание в течение 6 месяцев, чтобы получить обязательную долю? Иными словами, нужно ли от него в обязательном порядке получать отказ в обязательной доле на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Если он прописан с вашей матерью раздельно, то отказ от него получать не обязательно, его неявка в течение 6 месяцев и будет по сути отказом.