Действия после подачи заявления в банк о невозможности платить по микрозайму и отзыве персональных данных при увольнении

• г. Санкт-Петербург

Я написала заявление в банк о невозможности платить по микрозайму по причине увольнения с работы и об отзыве персональных данных. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

"В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

"

Ольга, ждать ответа. Нет уверенности что МФО пойдет Вам навстречу, поэтому рекомендую готовиться к судебному разбирательству и исполнительному производству.

Никакие. Для МФО это значения не имеет. Увольнение с работы не является основанием для расторжения договора. Платить все равно придеться-только вопрос - сколько.

Здравствуйте, Ольга! Ну, в принципе, Вам уже все объяснили предыдущие юристы. Хотелось бы еще заострить Ваше внимание на том, что на суде Вам надо выдвинуть встречный иск - о расторжении кредитного договора, чтобы остановить проценты. А то суд вынесет решение о начислении процентов по Вашему долгу до даты фактического исполнения решения суда (то есть пожизненно).