Вопросы наследования накопительной части пенсии - особенности и возможные варианты

• г. Барнаул

У меня умер бывший муж... после него осталась накопительная часть... свёкор требует чтобы пенсионный фонд перевёл всё на нашего несовершенно летнего сына 10 лет... имеем ли мы с сыном право получить на другую книжку эти деньги? Хотя дело уже пустило свой ход. но сегодня мне позвонили с пенсионного и попросили справку что я до за мужества была на девичьей фамилии.. то есть что была именно замужем за этим человеком. Как нам лучше поступить? Сыну нужны деньги. Так как и пенсия по потере кормильца пошла на книжку и до 18 лет он не имеет право их снять.

Ответы на вопрос (1):

Выплата пенсионных накоплений умершего гражданина может быть по заявлению или по закону.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

В первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года №741 и №742.

Подробнее ➤