Можно ли получить материнский капитал без свидетельства о рождении первого ребенка?

• г. Пенза

Обращаюсь к Вам с таким вопросом. В 2009 г.у меня были роды на 25 неделе (6 месяцев с небольшим), девочка родилась живая, закричала, прожила около 10-11 часов и ночью мне сказали, что зафиксировали смерть. Тельце нам отдали похоронить, но никаких документов о рождении и о смерти не дали, сказали, что зафиксировали, как выкидыш В 2013 году повторно рожаю, ребёнку 3 года. Могу ли я претендовать на материнский капитал, если нет свидетельства о рождении на первого ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Всё дело в том, что согласно Постановлению Правительства РФ № 873 при обращении за сертификатом на материнский капитал необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение детей (свидетельства о рождении). И если у вас такие документы есть, то можете не волноваться, сертификат вам дадут. При этом с юридической точки зрения совершенно не имеет значения, первый ребенок умер или второй.