Можно ли обязать мужа выделять средства на содержание сына?

• г. Москва

Мы с мужем вместе не живем и имеем разные семейные бюджеты, хотя развод не оформлен. Денег на содержание ребенка он не дает. Можно ли обязать мужа выделять средства на содержание сына?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Согласно Семейному Кодексу РФ:

" Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в

отношении своих детей (родительские права)."

" Статья 80. Обязанности родителей по содержанию

несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям

определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих

несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в

соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим

несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних

детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при

непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при

непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе

предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к

их родителям (одному из них)".

Спросить
Пожаловаться

Ну конечно можно. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. На алименты можно подать вне заисимости от того, расторгнут между вами брак или нет. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе. Сыну 30 лет, имеет психическое заболевание, работать не способен, живет со мной. Муж имеет другую семью, ни копейки не дает на содержания сына. Можно ли как-то юридически обязать его помогать сыну? Заранее благодарна.

Ребёнку 8 месяцев. Декретного отпуска нет, т.к я работала не официально. Муж не даёт денег на содержание ребёнка. живём вместе, брак зарегистрирован. Можно ли обязать его обеспечивать своего ребёнка? он тоже работает неофициально.

Можно ли подать на алименты на двоих детей, если муж и жена не в разводе, но муж практически не дает денег на содержание.. весь семейный бюджет находится у него в руках? Спасибо.

С мужем неживем вместе почти 2 года, но развод официально не оформлен. Деньги на содержание ребенка дает неохотно. Хочу обратиться к мировому судье и подать на алименты. Пожалуйста, расскажите какова процедура данного действия.

Зараннее благодарна, Алевтина.

Семейное право. Собираюсь оформить развод с мужем, не проживаем вместе с ноября 2014 г. От брака ребенок 14 лет. За это время муж не давал никаких средств на содержание ребенка. У меня остались небольшие сбережения нажитые в браке, если я переведу их на банковский счет открытый на имя ребенка, сможет ли муж претендовать на эти средства при разводе и разделе имущества?

Год назад вместе с мужем приобрели земельные участки под строительство гаражей на кредитные средства, кредит был оформлен на моего отца, т.к. я находилась в отпуске по уходу за ребенком, муж официально не работает, хотя имеет приличный доход, с мужем не живем с февраля, трое детей, финансово не помогает, на кредит денег не дает. Мне пришлось оформить кредит на себя и закрыть отцовский, как поделить кредит, на развод я подала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе. У меня срочный трудовой договор, скоро я буду безработная. Муж на ребёнка денег не даёт, на алименты я не подавала, раньше я не препятствовала общению мужа с ребёнком, а теперь против этого, вот уже год как мы не живём и он не даёт денег на содержание. Должен ли он давать деньги на содержание ребёнка.

Скажите, пожалуйста, что мне делать. Мы с мужем в браке уже 4 года, и уже больше года не живем вместе, денег на содержания ребенка не дает! Ребенку еще 2 года. Можно ли мне подать заявления, что бы получать алименты, не подавая на развод! Просто он сказал что, если я подам на алименты то он подаст на раздел кредитов, но все кредиты оформлены на него, и один кредит оформлен был когда мы еще даже не были браке!

Прожили вместе с мужем 25 лет. В результате его измены, выгнала его из дома. С мужем фактически не проживаем вместе 5 лет. У нас разные квартиры, он проживает с женщиной. Муж финансово содержит семью, семейные праздники отмечаем вместе. Развод не оформлен. Могу ли я претендовать при разводе на 50% от совместно нажитого имущества в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение