Можно ли обязать мужа выделять средства на содержание сына?

• г. Москва

Мы с мужем вместе не живем и имеем разные семейные бюджеты, хотя развод не оформлен. Денег на содержание ребенка он не дает. Можно ли обязать мужа выделять средства на содержание сына?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Согласно Семейному Кодексу РФ:

" Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в

отношении своих детей (родительские права)."

" Статья 80. Обязанности родителей по содержанию

несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям

определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих

несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в

соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим

несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних

детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при

непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при

непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе

предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к

их родителям (одному из них)".

Ну конечно можно. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. На алименты можно подать вне заисимости от того, расторгнут между вами брак или нет. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,