Как обезопасить свое имущество от приставов при задолжности по кредитам и потере работы?

• г. Владимир

Есть задолжность по кредитам. Не плачу уже 6 мес, сломал ногу и потерял работу. Как обезопасить своё имущество в квартире от возможного прихода приставов? В инете прочитал, что можно заключить с кем нибудь договор дарения и договор ответственного хранения. Как оформить эти документы и нужно ли их заверять у натариуса? Или может другой способ подскажите? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Составить такие договора на имущество вы можете, а вот что делать с недвижимостью, договор дарения подлежит государственной регистрации.

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте, Виктор!

Во-первых ознакомьтесь с перечнем имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ):

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В отношении имущества, на которое может быть обращено взыскание, Вы действительно можете найти в интернете образцы подобных договоров.

До того момента, когда пристав возбудит исполнительное производство еще далеко. Надо изучить договоры, выписки по счетам, всегда есть возможность избежать вообще выплат по кредитному договору. Для более подробной консультации обращайтесь на электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.