Как ознакомиться с личным делом после увольнения и получить его полную копию?

• г. Ростов-на-Дону

Я бы хотела ознакомиться с моим личным делом на работе, но в настоящее время я уволена. После увольнения я обратилась с заявлением на предоставление копий документов и работодатель в соответствии со ст 62 ТК в течении 3 дней их мне предоставил. Но размыто и считаю, что не в полном объеме. Но теперь есть желание и необходимость ознакомиться с личным делом. Могу ли я это сделать, сто для этого нужно? И может лиответственный в моем присутствии сделать ксерокопию? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

С личным делом Вы можете ознакомиться, об этом даже и спору быть не может. А вот делать Вам копии - такой обязанности ни у кого нет. Я обычно практикую ознакомление со своим фотоаппаратом - и напрягать всяких криворуких никого не надо и копии своими руками получаются отличные.

Здравствуйте, Наталья!

На основании п. 3 ст. 14 ФЗ № 152-ФЗ "О персональных данных"доступ к своим персональным данным предоставляется работнику при обращении либо при получении запроса работника или его законного представителя.

Ст. 20 ФЗ № 152-ФЗ обязывает работодателя как оператора персональных данных при обращении либо при получении запроса работника сообщить ему его персональные данные, а также предоставить возможность ознакомления с ними при обращении субъекта персональных данных либо в течение десяти рабочих дней с даты получения запроса.