Действует ли исковая давность, если истец по долговой расписке умер и наследники не заявляются около года после вступления судебного решения в силу?

• г. Рыбинск

Истец по долговой расписке умер. Судебное решение вступило в силу до его смерти. Наследники не заявляют о себе около года. Действует ли здесь срок исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.1175 ГК РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Анна, общий срок исковой давности составляет 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здесь важно знать, предъявлен ли исполлист к производству?

В соответствии со ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 43. Прекращение исполнительного производства 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. Поэтому, если данные требования не предполагают переход их к правопреемнику, то производство будет прекращено.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.