Студент на третьем курсе университета рискует попасть в армию из-за неаккредитованной специальности.
₽ VIP

• г. Кольчугино

Сын учится на 3 курсе университета на бакалавра (4 года), его хотят забрать в армию. В этом годуего специальность оказалась не аккредитована. Свободных мест на аккредитованные спе-циальности нет.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего его призовут в армию! Я думаю в этом случае шансов нет. Служат сейчас всего один год!

Нина, идти служить, а что делать с такой специальностью ВУЗа, если нет аккредитации.

Здравствуйте Нина.

А можно затеять и судебный процесс, поскольку ситуация спорная. Если он когда поступал аккредитация была и ему была дана отсрочка, то эта отсрочка действует на весь период обучения-до получения диплома. И он не виноват в том, что в дальнейшем, аккредитацию убрали. Тогда как, закон обратной силы не имеет. Из всего видно, что право на ранее имевшую ранее отсрочку нарушено.

«В статье 24, п. 2а федерального закона «О воинской обязанности» сказано, что отсрочка от воинской службы предоставляется только студентам аккредитованных специальностей, в свою очередь все ВУЗы, ежегодно подтверждают обучение студента в ВУЗе и отправляют справку в военкомат, по месту постоянной регистрации студента. Лично я не вижу смысла обращения в суд.