Может ли заведующая детского сада требовать обязательную прививку от гриппа у сотрудников - анализ законности

• г. Петрозаводск

Я работаю в детском саду, месяц назад к нам приходили медики делать прививки от гриппа, я написала отказ. Сегодня меня вызвала заведующая и сказала что я обязана сделать эту прививку, либо принести мед. отвод, если нет то штраф от 3000 р. Права ли заведующая? Есть ли закон который обязует меня делать эту прививку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, но штраф не предусмотрен. Вас просто на время эпидемии могут отстранить от работы. Любые штрафы - это незаконно. Удачи Вам и всего хорошего!

Да, есть такой закон. Единственное, что оштрафовать она Вас права не имеет, а вот отстранить от работы имеет право.

Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 года №125-H, утверждает национальный календарь прививок. Согласно приказу, все работники образования должны сделать прививки от инфекционных заболеваний, так как они подвержены большому риску заражения из-за большого количества контактов.

Федеральный закон от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». По этому постановлению все работники образования должны пройти обязательную вакцинацию против инфекций, если у них нет противопоказаний.

В Постановлении Правительства РФ №825, изданным 15 июля 1999 года, опубликован перечень работ, связанных с риском заражения. В перечень входят работы во всех видах образовательных учреждений. По этому постановлению работники образования подлежат обязательной вакцинации против ряда инфекций.

В случае если педагог не может сделать прививку по причине противопоказаний, он должен написать письменный отказ с обоснованием медицинского отвода. Список имеющихся противопоказаний содержится в постановлении Главного санитарного врача от 10 июля 2008 года. Отказ подписывается сотрудником и врачом, а предоставляется заведующему поликлиникой или руководителю учреждения.