Могу ли я отказаться от прививки от гриппа в качестве воспитателя в детском саду?

• г. Киров

Я работаю воспитателем в детском саду. Могу ли я отказаться от прививки от гриппа? С меня требуют мед отвод... Я принесла отказную от терапевта с ее подписью и печатью, т.к у меня нет противопоказаний от прививки... Но заведующая говорит, что этот документ не правильный и заставляет делать прививку...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вакцинация дело добровольное, никто не вправе заставить Вас ее делать. Так что если не хотите, не прививайте. Никаких отводов не нужно.

Здравствуйте, Лариса.

Да, Вы имеете право отказаться от вакцинации. Отказ необходимо предоставить в письменной форме, в нем можете ссылаться на нижеследующие федеральные законы:

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

статья 19 Право на медицинскую помощь п.5 пп.8 (Отказ от медицинского вмешательства) и статья 20 Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

Федеральный закон Российской Федерации от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: -выполнять предписания медицинских работников;

-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Всего Вам доброго.