Обязаны ли туроператоры вернуть деньги за не состоявшийся тур в Египет 2015 г, или только возможна замена тура?

• г. Ростов-на-Дону

Обязаны ли туроператоры вернуть деньги за не состоявшийся тур в Египет 2015 г, или только возможна замена тура?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Указом Президента РФ № 553 от 8 ноября 2015 года

авиакомпаниям запрещено осуществлять перевозки граждан Российской

Федерации на территорию Арабской Республики Египет.

В соответствии со ст. 10 ФЗ “Об основах туристической деятельности в

Российский Федерации” №132 от 24.11.1996 каждая из сторон вправе

требовать изменения или расторжения договора о реализации туристического

продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых

исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относится невозможность

совершения туристом поездки по независящим от него причинам.

Согласно ст. 14 ФЗ “Об основах туристической деятельности в

Российский Федерации” №132 от 24.11.1996 в случае возникновения

обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного

пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно

опасности причинения вреда их имуществу, турист вправе требовать

расторжения договора о реализации туристического продукта.

При расторжении договора до начала путешествия договора о

реализации туристического продукта в связи с наступлением обстоятельств,

указанных ранее, заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене

туристического продукта.

Согласно статьи 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Напишите претензию о возврате и при отказа подавайте исковое заявление в суд.

Да, обязаны вернуть деньги за тур. так как он был сорван не по вашей вине. Но в большинстве деньги добровольно не возвращаются и приходится обращаться в суд.