Неожиданное погашение кредита - как избавиться от оставшегося долга в суде?

• г. Челябинск

3,5 года назад взяли кредит в сбербанке, суммой 350 000, на протяжении 3,5 лет платили по 10 500, без единой просрочки и задержки, на днях решили погасить кредит досрочно, но оказалось что мы должны еще банку 200 000 ОСНОВНОГО долга, 3,5 года мы платили проценты (%), скажите как то можно в суде избавиться от долга? Ведь мы уже выплатили более 440.000...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями договора и графиком платежей, какая сумма там указана, такую и должны выплатить. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть полностью заключенный договор ст. 420,807 ГК РФ на соответствие материальному праву и нарушения Ваших прав по договору. Также и требования банка на 200 000 рублей. Договор на руках? Вы какие действия предпринимали? Чеки сохранились оплаты?

Судя по содержанию Вашего вопроса, уважаемая Ангелина, Ваш кредитный договор рассчитан и заключен, как аннуитетный. Аннуитет считается неизменным платежом, но его структура меняется от периода к периоду: аннуитет, оплаченный в первые месяцы преимущественно состоит из процентов по кредиту и в меньшей степени из суммы основного долга; но в конце периода кредитования ситуация меняется и аннуитет практически полностью состоит из платежей по основному долгу. Тем самым банк обеспечил для себя доходность выданного Вам кредита, основное "тело" которого будет погашаться более быстрыми темпами во второй половине срока действия кредитного договора. При таких обстоятельствах полагаю, что банк не будет возражать против досрочного погашения Вами кредита, поскольку свою прибыть от дачи Вам денег в кредит он уже, практически полностью, получил...