Гражданин оказался под уголовной ответственностью - вариант пресечения меры в виде подписки о невыезде и заключение под стражу. Мнения в юридической литературе.

• г. Воронеж

3. Некий гражданин на почве личных неприязненных отношений подверг избиению соседа, причинив вред его здоровью. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Вариант 1: Гражданину было предъявлено обвинение с избранием в отношении его меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Вариант 2: Гражданину было предъявлено обвинение с избранием в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу.

Можно ли считать, что это гражданин в этих случаях или в одном из этих вариантов стал претерпевать уголовную ответственность?

Какие мнения по данному вопросу имеются в юридической литературе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Решение задач для студентов осуществляется только на платной основе. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Удачи Вам и всего хорошего!