Проблема с яблоней в соседском огороде - как решить ситуацию с наклонившейся яблоней, которая повреждает забор и роняет яблоки в мой огород?

• г. Санкт-Петербург

В соседском огороде растет старая яблоня, которая наклонилась в сторону моего огорода и своим стволом давит на мой забор. Забор начал уже ломаться. Почти все яблоки с этой яблони падают в мой огород. Мне надоело их собирать. Соседка спиливать яблоню отказывается. Яблоня растет сантиметрах в 80 от моего забора.

Мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Если миром вопрос уладить не получается, тогда напишите и вручите под роспись Вашей соседке претензию об устранения препятствия в пользовании имуществом (Вашим земельным участком) и при отказе обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

В суд обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В соседском огороде растет старая яблоня, которая наклонилась в сторону моего огорода и своим стволом давит на мой забор. Забор начал уже ломаться.
[quote][/quote]Спилите спорный сучок и у вас не будет проблем с соседкой. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Частный сектор.

Смежные огороды.

В соседском огороде растет старая яблоня, которая наклонилась в сторону моего огорода и своим стволом давит на мой забор. Забор начал уже ломаться. Почти все яблоки с этой яблони падают в мой огород. Мне надоело их собирать. Соседка спиливать яблоню отказывается.

Мои действия?

Мой дом стоит на меже, окно из моего дома выходит в огород соседа, у соседа в огороде в двух метрах от линии размеживания растет яблоня 5 метров высотой, с объемной кроной, тень от яблони падает на мое окно, существенно затемняя его.

Вопросы:

Эта яблоня относится к высокорослым или среднерослым деревьям?

Могу ли я обязать соседа убрать дерево? Земля у соседа приватизирована.

Конфликтные соседи! У меня в огороде растет яблоня и так получается, что часть кроны яблони выходит на их участок и они просят спилить яблоньку! Подскажите, могу ли я не спиливать яблоню и по закону как должно быть! Так же хочу поставить разделительный забор из профнастила метра три высотой, имею ли я на это право! Спасибо, и где можно посмотреть ответы на эти вопросы!

У меня на даче растут редкие сорта яблонь. Некоторые яблони расположены недалеко от забора, который разделяет нас с соседом. Мой сосед периодически срывает без моего разрешения яблоки с веток, которые свисают на его стороне. Мне это уже надоело, поэтому вопрос. Действия соседа являются воровством или нет? Если да, то можно ли его за это привлечь к ответственности.

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Со стороны соседа растет яблоня в 1 метре от забора, некоторые ветки и плоды на моём участке. Здесь также проходит мой электрический кабель в дом и ветки яблони тоже лежат на кабеле. Как можно заставить соседа опилить ветки яблони?

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Со стороны соседа растет яблоня в 1 метре от забора, некоторые ветки и плоды на моём участке. Здесь также проходит мой электрический кабель в дом и ветки яблони тоже лежат на кабеле. Что мне будет, если я сам опилю мешающие ветки яблони?

У меня без моего ведома спилили яблоню на огороде, над нами проходит лэп 220 кв. резервная, находящяя без напряжения, приехали электрики. И сказали соседям, что надо спилить яблоню, мне ни кто не звонил, приехал на огород, яблоня спилена, ствола нет, одни сучки. И что мне теперь делать, где искать концы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мое отсутствие соседи (мы проживаем в частном секторе города) самовольно проникли на территорию моего сада и спилили большой самый плодоносящий сук яблони, который полностью был на территории моего сада (параллельно забора).

Я лишилась будущего урожаю антоновки; яблоня, хоть и старая, но плодоносящая, скорее всего заболеет и возможно погибнет.

Как можно призвать соседей к ответу (хоть яблоню, к огромному сожалению, не восстановишь)?

У меня с соседом смежные земельные участки. Его участок находится с южной стороны по отношению к моему участку. На участке соседа выросли несколько яблонь высотой до 7 метров высотой, и посажены на расстоянии менее 3 метров от моего участка, яблони затеняют мой участок, на просьбы убрать яблони или сделать обрезку яблонь сосед игнорирует мою просьбу, и говорит что поставит глухой забор высотой 2 метра. Если он это сделает, то затенение огорода будет еще больше. Вопрос: имеет ли сосед право без моего разрешения построить глухой забор? Должен ли он убрать или обрезать яблони как я прошу. По вопросу яблонь я обращалась к главе поселковой администрации, он вызвал нас обоих, и сказал, чтобы мы сами решали возникший вопрос, а сам присутствовал как посторонее лицо, и практически мне ничем не помог, даже не сказал соседу что он не прав. К кому же мне тогда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение