Проблема с яблоней в соседском огороде - как решить ситуацию с наклонившейся яблоней, которая повреждает забор и роняет яблоки в мой огород?

• г. Санкт-Петербург

В соседском огороде растет старая яблоня, которая наклонилась в сторону моего огорода и своим стволом давит на мой забор. Забор начал уже ломаться. Почти все яблоки с этой яблони падают в мой огород. Мне надоело их собирать. Соседка спиливать яблоню отказывается. Яблоня растет сантиметрах в 80 от моего забора.

Мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Если миром вопрос уладить не получается, тогда напишите и вручите под роспись Вашей соседке претензию об устранения препятствия в пользовании имуществом (Вашим земельным участком) и при отказе обращайтесь с исковым заявлением в суд.

СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

В суд обращайтесь.

В соседском огороде растет старая яблоня, которая наклонилась в сторону моего огорода и своим стволом давит на мой забор. Забор начал уже ломаться.
[quote][/quote]Спилите спорный сучок и у вас не будет проблем с соседкой. Удачи.