Вопрос о применении КБМ при повторной страховке автомобиля у Водителя Иванова Г. в Ресо

• г. Тверь

Прошу помощи по автострахованию. Водитель (собственник тс) Иванов Г. страховал авто форд в ресо с 19/10/14-18/10/15 КБМ-0.85 (БЕЗОВАРИЙНЫЙ СТАЖ С 1991 ГОДА). в 2016 Г Иванов г. в ресо страховал другое транспортное ср-во (ситроен по полису он был страхователем).24/10/2016 Иванов г. обратился в ресо чтобы снова застраховать форд страховщик предложил страховку с КБМ РАВНОЙ 1 ССЫЛАЯСЬ НА ТО ЧТО ДОГОВОР ПО АВТО ФОРД ЗАКОНЧИЛСЯ 18/10/2015. Прошу разъяснить почему к Иванову Г. не применяется КБМ РАВНОЙ 0.5 ВЕДЬ ЭТОТ КОЭФФИЦИЕНТ ПРИМЕНИМ К ВОДИТЕЛЮ А ВОДИТЕЛЬ БЫЛ И ЕСТЬ КЛИЕНТ РЕСО ХОТЯ И НА ДР. АВТО. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Если управление транспортным средством осуществляется ограниченным количеством водителей, информация о каждом из которых указывается в договоре ОСАГО[2] , КБМ определяется на основании информации в отношении каждого водителя. Класс страхования присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При этом общий КБМ (и как следствие, размер страховой премии) для заключения договора определяется по водителю с наихудшим классом страхования.

Обращаем внимание, что класс страхования определяется на основании суммирования количества страховых выплат, содержащихся в информации о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за 1 год до даты заключения договора обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования.

При отсутствии информации о предыдущей страховой истории указанных водителей присваивается класс 3 (КБМ-1) .

Информацию по КБМ можете почитать на сайте РСА. Жалобу на неправомерное применение КБМ можно направить в ЦБ РФ, на сайте в интернет-приемной.