Вопрос: Нужно ли ему получить свидетельство о праве собственности?

• г. Тюмень

У меня такая ситуация: Мой дядя имеет дом, который ему подарили (в 1988 г.) Он хочет подарить мне половину этого дома.

Вопрос: Нужно ли ему получить свидетельство о праве собственности?

Может ли он подарить половину дома мне?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Поскольку Ваш дядя - собственник всего дома, то и распорядиться (подарить, продать и т.п.) он может только всем домом целиком. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может. " Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и

распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в

отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не

противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и

охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое

имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь

собственником, права владения, пользования и распоряжения

имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими

способами, распоряжаться им иным образом."

Свидетельство о праве собственности получать до сделки не обязательно. Но кадастровый учет сделать необходимо. При этом дяде необходимо подать заявление и о кадастровом учете дома как объекта целиком, и об учете части дома как объекта который он намерен подарить.

Спросить
Пожаловаться

Поправляюсь.

С 18.09.2003 года необходимо регистрировать ранее возникшие права (получать свидетельство) до совершения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка хочет подарить моей маме дом, принадлежащий ему по договору купли-продажи, который был заключен им еще в 1988 г. Есть еще свидетельство на право собственности на землю от 1993 г, которое является временным, как в нем изложено. Нужно ли моему деду получать свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю и на дом или он по имеющимся у него документам может заключить договор дарения? Нужна ли приватизация дома? Какие документы нужны для последующего дарения дома и земли?

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Мне по наследству досталась 1/2 дома. Вторая половина этого дома принадлежит моему дяде. Дядя без моего согласия пустил в дом жить свою дочь. Она не собирается освобождать мою половину и не хочет её выкупать. Подскажите что нужно делать, чтобы она съехала или выкупила мою половину дома.

Мой дядя подарил моей мама по договору дарения половину дома и земельный участок, мама же подарила мне эту половину дома и участок. Может ли дядя признать договор дарения мамой мне не действительным?

Мой дедушка оформил дарственную на половину дома на мою маму. Сейчас мой дядя хочет что бы дед переписал дом на него. Останется ли при этом наша половина дома в собственности у моей мамы?

Помогите пожалуйста, у нас такая ситуация, ранее был дом и участок на два хозяина, в долях 1 /2 доли у меня и у соседа так же, и в праве собственности указана 1. /2 доли на землю и на дом, как бы дом стоял по границе между участниками, . После происходит пожар от соседа дольщика и свою половинку дома ликвидировал, отступил 3 метра и построил новый дом, от моей половины дома,. Землю мы поделили, получили два документа на собственность и два кадастровых номера, половина дома моя стоит получается на моей земле, на мою половину дома он не претендует, но документ у меня остался права собственности что мы в долях с соседом. Что мне делать, чтоб получить документ право собственности только на меня? Обращаться в суд?

Нужна юридическая помощь в жилищном вопросе.

Ситуация:

Я являюсь собственником половины дома, который мне подарила мама (5/9 долей моих), а собственником второй половины дома (4/9 доли) является мой дядя, который в своей половине не проживает. Входы в дом у нас разные, но адрес один. В моей половине прописаны: я и моя супруга, двое наших совершеннолетних детей, жена сына и двое несовершеннолетних внучек.

Вопрос следующий:

- Сможет ли дядя продать свою половину дома без моего согласия? (Дело в том, что он категорически не хочет продавать ее именно нам, сказал что если и продаст, то явно не родственникам…)

- И можно ли его как-то заставить вообще продать свою половину дома? (т.к. в совей половине он не проживает и в аренду ее никому не сдает (дом уже лет 25 точно простаивает) то естественно можно понять какое там состояние. Там плесень, сырость, крошится фундамент, перекосило оконные рамы, боюсь что скоро перекосит и нашу половину дома).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама-собственник дома и участка в москве. С ней в доме зарегистрирован сын с женой. Других наследников нет. Я в доме не зарегистрирована проживаю отдельно. Мама хочет подарить мне половину дома и половину участка. В доме уже есть 2 входа. Какие нужны документы на оформление дарения, и как потом получить отдельные свидетельства на пол дома и половину участка на мою фамилию, в каком статусе останется вторая половина дома и участка, и как потом брату оформить права на оставшиеся половину дома и участка. Может быть мама обязана сразу дарить вторые половины брату?

Нужна юридическая помощь в жилищном вопросе.

Ситуация:

Я являюсь собственником половины дома, который мне подарила мама (5/9 долей моих), а собственником второй половины дома (4/9 доли) является мой дядя, который в своей половине не проживает. Входы в дом у нас разные, но адрес один. В моей половине прописаны: я и моя супруга, двое наших совершеннолетних детей, жена сына и двое несовершеннолетних внучек.

Вопрос следующий:

Сможет ли дядя продать свою половину дома без моего согласия? (Дело в том, что он категорически не хочет продавать ее именно нам, сказал что если и продаст, то явно не родственникам…)

И можно ли его как-то заставить вообще продать свою половину дома? (т.к. в совей половине он не проживает и в аренду ее никому не сдает (дом уже лет 25 точно простаивает) то естественно можно понять какое там состояние. Там плесень, сырость, крошится фундамент, перекосило оконные рамы, боюсь что скоро перекосит и нашу половину дома).

Заранее огромное спасибо!

Коротко опишу проблему: моя мама с моим дядей имеют в общей долевой собственности дом и земельный участок в Подмосковье (по 1/2 доли каждый) на основании договора дарения, заключенного между ними и их матерью (моей бабушкой) в 1993 году. Бабушка умерла в 1994 году. В 1998 году моя мама переоформила право собственности принадлежащей ей 1/2 доли и получила Свидетельство о государственной регистрации права. А мой дядя не переоформил свою 1/2 долю на дом, у него Свидетельство старого образца. Землю они переоформили в том году. Сейчас дядя болен, дом ему не нужен, он ни за что не платит, а все содержит моя мама. Он хочет, чтобы мы ему выплатили компенсацию за половину дома и землю, тогда дом дом перейдет моей маме полностью. Мы в принципе готовы, и сумму дядя назвал приемлемую. У меня вот какой вопрос: что лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи, и будет ли нотариус удостоверять сделку по отчуждению 1/2 доли дома при отсутствии у дяди переоформленного Свидетельства о государственной регистрации права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение