Вопрос: Нужно ли ему получить свидетельство о праве собственности?

• г. Тюмень

У меня такая ситуация: Мой дядя имеет дом, который ему подарили (в 1988 г.) Он хочет подарить мне половину этого дома.

Вопрос: Нужно ли ему получить свидетельство о праве собственности?

Может ли он подарить половину дома мне?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Поскольку Ваш дядя - собственник всего дома, то и распорядиться (подарить, продать и т.п.) он может только всем домом целиком. С уважением,

Может. " Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и

распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в

отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не

противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и

охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое

имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь

собственником, права владения, пользования и распоряжения

имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими

способами, распоряжаться им иным образом."

Свидетельство о праве собственности получать до сделки не обязательно. Но кадастровый учет сделать необходимо. При этом дяде необходимо подать заявление и о кадастровом учете дома как объекта целиком, и об учете части дома как объекта который он намерен подарить.

Поправляюсь.

С 18.09.2003 года необходимо регистрировать ранее возникшие права (получать свидетельство) до совершения сделки.