Имею ли я право на полные северные надбавки, если родилась и прожила более 5 лет в районе крайнего севера, но потом уехала и только сейчас вернулась?

• г. Салехард

Я хотела узнать имею ли права на северные надбавки. Родилась и более 5 лет прожила в районе крайнего севера, после уехала с родителями от туда, сейчас меня направили работать в район крайнего севера опять, имею ли право на полные северные надбавки, справку могу предоставить, что проживала в районе крайнего севера?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от нескольких факторов. Необходимо знать, когда Вы уехали, когда вернулись, сколько вам лет, был ли северный стаж.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в РКС более 5 лет то северная надбавка в полном обьеме положена мне автоматически.

Недавно устроился на свою первую работу. Работаю в бюджетной организации. Проблема в том что моя зарплата сильно отличается от окладов коллег, у которых есть северные надбавки. Начальство сказало, что северные необходимо выслуживать в течение 3 лет (хотя раньше многие мои знакомые просто через суд этот вопрос решали в течение месяца). Скажите пожалуйста - положена ли мне полная северная надбавка с самого начала работы в организации, если я всю жизнь прожил на севере? Мне 23 года, ранее официально не работал.

, им нужно заново зарабатывать северные надбавки или у них уже есть 80% северных надбавок? Спасибо большое!

, а потом снова трудоустроился в местность, где установлены северные надбавки?

Мой сын родился в 1996 году и прожил в РКС до 2015 года, потом уехал учиться в Нижний Новгород. После учебы приехал работать обратно на север. Предприятие отказывается выплачивать северные надбавки, ссылаясь на то что их надо зарабатывать заново.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение