Прописываться в квартире или жить в ней она не будет, поскольку мы будем жить в другом месте.

• г. Москва

Убедительно прошу Вас помочь мне разобраться в одном вопросе. Я - гражданин России в скором будущем планирую заключение брака с гражданкой Украины на территории Украины.

В связи с чем встал вопрос о целесообразности заключения брачного договора. В настоящее время мне на правах собственника принадлежит квартира на территории РФ (с выдачей свидетельства из Регистрационной Палаты).

ВОПРОС: Будет ли мне необходимо во время брака или в случае возможного его расторжения согласие жены (ведь в моём паспорте будет стоять соответствующая отметка о браке) на продажу квартиры или какие-то аналогичные проблемы после возможного расторжении брака? Прописываться в квартире или жить в ней она не будет, поскольку мы будем жить в другом месте.

Заранее спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Это Ваша личная собственность и согласие жены не понадобиться. Однако Вы должны будете доказать нотариусу, что квартира приобретена до брака.

Спросить
Пожаловаться

Квартира и после заключения брака останется в Вашей личной собственности (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи в разрешении сложившейся ситуации. Я с мужем хотим приобрести квартиру. Собственник покупаемой нами квартиры приобретал данную квартиру в 2001 г. будучи в браке. В 2005 г брак расторгнут между супругами. В связи с чем один из супругов уехал жить в Украину. Собственник квартиры не имеет печатей в паспорте что был брак, кроме свидетельства о расторжении брака. В квартире никто не прописан. Имеет ли право уехавший супруг претендовать после продажи квартиры нам на квартиру сейчас? И в дальнейшем кто будет сплачивать сумму уехавшему собственнику?

Ситуация 1.

Муж является собственником квартиры, которая была приобретена до заключения брака. Жена прописана в квартире мужа. До брака жена была прописана в квартире родителей в другом городе. Вопрос 1: Куда пропишут жену при расторжении брака, если родители квартиру продали, купили новую (она и оформлена на жену, их дочь, но до ее вступления в брак), но т.к. дом - новостройка, квартира еще долго не будет зарегистрирована в госреестре как собственность?

Вопрос 2: Если все-таки до расторжения брака жена получит свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, но эта квартира находится в подмосковье, в ней будут проживать родители жены и сама жена (двухкомнатная), а квартира мужа (трехкомнатная) в москве и зарплата мужа гораздо выше зарплаты жены, то у кого из супругов больше шансов забрать полуторагодовалого ребенка при расторжении брака. На что в таких случаях обращает внимание суд?

Планирую приобрести квартиру в ипотеку. Приобретаться будет по договору уступки права на объект, с регистрацией. Ипотека будет соотвественно так же оформлена в момент заключения договора. Далее планирую вступить в брак. Построена квартиры будет после заключения брака - и свидетельство будет позже. Теперь вопрос - какие права будет иметь супруга на квартиру в случае развода? Как правильно оформить отношения (брачный договор?), чтобы она имела права только на половину доли приобритенной в браке (платежи по ипотеке) ?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Я приобрел квартиру в браке по нотариальному соглашению на средства от проданной мною квартиры что имел до брака, собственником жилья которой являюсь по документам, в браке договор не оформили, после решение суда о разводе жена притензий к квартире не имеет. Составили нотариальный договор в котором она дает согласие на продажу пробретенной в совместном браке квартиры бывшему супругу. Вопрос, время действия нотариального согласия супруги, после решения суда о разводе, может ли она его отозвать, и надо ли переоформлять документы на квартиру в Юстиции в связи с изменениями, если квартира в скором будущем продаваться мною не будет. Заранее Спасибо.

Д о вступления в брак мною был заключен и полностью оплачен договор долевого участия на строительство квартиры (зарегистрирован в рег. палате). Акт приемки-передачи квартиры и свидетельство о собственности на квартиру получено после заключения брака. Будет ли делится данная квартира, как совместно нажитое имущество, после расторжения брака.

Собираюсь вступить в брак. Год назад приобрела квартиру по инвестиционному договору. Свидетельство о собственности еще не оформлено. В случае получения свидетельства о собственности после заключения брака, будет ли эта квартира подлежать раделу между супругами в случае рассторжения брака?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу прояснить следующий вопрос. Я приобрела в собственность квартиру. Согласно свидетельства о гос. регистрации права квартира принадлежит единолично мне. В настоящее время и на момент приобретения квариры я состою в браке с мужем. Могу ли я по договору дарения подарить данную квартиру своему сыну. Нужно ли для этого согласие мужа. Муж не против данной сделки. Ведь с одной стороны 100% квариры принадлежит мне, с другой она (квартира) была приобретена в период брака, а значит является совместной собственностью. Спасибо!

Как лучше поступить.

Наш ветхий дом вскоре будут расселять в капитальные дома – нам дадут квартиру.

Сложность вот в чем: я собираю документы на развод – предстоит расторжение брака. Имущественного спора нет, так как самого имущества мало и делить почти нечего.

Проблема только в квартире – по брачному договору, в случае развода мужу отходит квартиры, а мне (сейчас квартира находится в собственности мужа).

Вопрос: если брак будет расторгнут и квартира будет разделена в соответствии с условиями договора, как в будущем может произойти переселение? Новая квартира будет предоставлена на двух собственников – 1/4 и 3/4?

Вопрос №2: надо ли в Суде по делу о расторжении брака просить также и раздела квартиры в соответствии с брачным договором? Или решения Суда по этому вопросу не требуется?

Прошу прощения, если ситуация сформулирована путано, я не знакома с юридическими тонкостями и полагаюсь на Ваш опыт.

Заранее благодарю за помощь,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение