Прописываться в квартире или жить в ней она не будет, поскольку мы будем жить в другом месте.

• г. Москва

Убедительно прошу Вас помочь мне разобраться в одном вопросе. Я - гражданин России в скором будущем планирую заключение брака с гражданкой Украины на территории Украины.

В связи с чем встал вопрос о целесообразности заключения брачного договора. В настоящее время мне на правах собственника принадлежит квартира на территории РФ (с выдачей свидетельства из Регистрационной Палаты).

ВОПРОС: Будет ли мне необходимо во время брака или в случае возможного его расторжения согласие жены (ведь в моём паспорте будет стоять соответствующая отметка о браке) на продажу квартиры или какие-то аналогичные проблемы после возможного расторжении брака? Прописываться в квартире или жить в ней она не будет, поскольку мы будем жить в другом месте.

Заранее спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Это Ваша личная собственность и согласие жены не понадобиться. Однако Вы должны будете доказать нотариусу, что квартира приобретена до брака.

Квартира и после заключения брака останется в Вашей личной собственности (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,