Нотариус отказался составить алиментное соглашение для оплаты обучения ребенка после его 18-летия

• г. Колпашево

Кто либо встречался с такой ситуацией ребенку 18 лет, обучается в вузе на платном. Один родитель пенсионер. Родители обратились к нотариусу для оформления алиментного соглашения, с целью чтобы производились удержания из пенсии для оплаты обучения. Нотариус отказал в составлении соглашения объяснив что это возможно только до 18. лет.

Ответы на вопрос (4):

Нотариус поступил правомерно. В 18 лет выплата алиментов прекращется. Не имеет значения то обстоятельство что он учится платно.

Совершенно верно поступил нотариус. Если родители соглашение об оказании помощи совершеннолетнему ребенку, ничто не мешает им соблюдать его добровольно.

Правильно отказал. Алименты уплачиваются только до совершеннолетия ребенка.

Если отец желает помогать своему совершеннолетнему трудоспособному ребенку оплачивать учебу, он может делать это без всякого соглашения. Если нет - никто не может его к этому принудить.

Нотариус прав, не указывайте, что деньги перечисляются в качестве алиментов, просто заверяйте как обязательство - ежемесячно перечислять на оплату обучения, вот тогда отказать нотариус невправе.