Мошенники с Авито украли 300 тыс. рублей через взлом личного кабинета - есть ли шанс вернуть деньги?

• г. Владивосток

Вчера мама стала жертвой мошенников с Авито. Мы выставили объявление о продаже дивана и маме тут же позвонили, сказав, что покупают, и что готовы оплатить сейчас через банковскую карту. Позже мошенники перевели ей 100 тыс. р. и сказав, что ошиблись, попросили, чтобы она перевал им их обратно. Мама, как честный человек, так и сделала, но в итоге у нее с другого счета было снято около 300 т.р. накоплений. Как выяснилось, мошенники из Северной Осетии каким-то образом через номер карты вошли в ее личный кабинет. Мы написали заявление в полицию, но они разводят руками. Скажите, есть ли у нас шанс вернуть эти деньги? Разве Сбербанк не должен был заблокировать вход в личный кабинет, совершенный из другого региона? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, сбербанк здесь ни при чем. В вашем случае необходимо настаивать на возбуждении уголовного дела, в рамках которого ораны предварительного следствия будут устанавливать виновных лиц.

Удачи вам и всего наилучшего.

Обращайтесь в полицию в любом случае и настаивайте на возбуждении уголовного дела. Отказать в принятии заявления вам не могут. Шансы есть, хотя и небольшие.