Статус наследника ребенка после смерти отца - необходимые документы и возможности

• г. Ростов-на-Дону

06.2016 года у меня родился ребенок, он зарегистрирован на фамилию гражданского мужа, но 07.07.2016 муж скончался, а 17.10.2016 года мама мужа, она была второй раз замужем, в официальном браке, и еще сын у нее остался. У меня такой вопрос может, ли мой ребенок быть наследником? Если да то какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (4):

Ваш ребёнок будет наследником по праву представления то есть после смерти матери Вашего мужа Ваш ребёнок и брат покойного мужа будут наследовать в равных долях.

Конечно Ваш сын наследник, но нужно доказать что умерший отец ребёнка. Если в свидетельстве этого нет, обращайтесь в суд. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Да, ваш ребенок наследник по праву представления, но только в случае, если нет завещания, он наследует ту долю, которую бы унаследовал его отец (ваш муж, если бы был жив).

Если отцом вашего ребенка записан умерший, то ваш ребенок является наследником первой очереди наравне с другими детьми и имеет право на наследство.