Скажите пожалуйста к кому нужно обратиться, чтобы получать отчет от бывшей жены, по трате алиментов, которые я плачу ребенку?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста к кому нужно обратиться, чтобы получать отчет от бывшей жены, по трате алиментов, которые я плачу ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алексей. Получение отчета по трате алиментов не предусмотрено законом, поэтому смысла обращения куда-либо нет.

Здравствуйте.

Такого отчета законодатель не предусмотрел, как и механизма его истребования. Вы можете обратиться к матери своего ребенка по вопросам совместного его содержания и обеспечения.

Если есть основания полагать, что денежные средства тратятся не на ребенка, обратитесь в органы опеки.

Можете обратиться в орган опеки и попечительства.

Как следует из содержания статьи 37 Гражданского кодекса алименты подлежат зачислению не на личный счет Вашей бывшей супруги, а на отдельный номинальный счет. Отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, должен предоставляться в орган опеки и попечительства.