Сотрудник паспортно-визовой службы наложил штраф на женщину за повреждение паспорта ребенка

• г. Черкесск

Моя свекровь, имеющая малолетнего ребенка, вернувшись из детской поликлиники, убрала паспорт и иные документы в стол письменного стола. Отлучившись на несколько минут из комнаты, она обнаружила открытый шкаф письменного стола, лежащий на полу паспорт с вырванными ребенком страницами.

Обратившись в паспортно-визовую службу территориального органа внутренних дел и объяснив случившуюся ситуацию, она получила разъяснение инспектора паспортно-визовой службы о том, что ею совершено правонарушение, предусмотренное ст. 19.16 КоАП РФ, о чем тут же составил протокол и оштрафовал мою свекровь. Правомерны ли действия сотрудника паспортно-визовой службы?

Ответы на вопрос (1):

ДА, действия правомерны, поскольку за небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина предусмотрена административная ответственность.