Требование на предоставление ксерокопий паспортов родственников в детском саду - соответствует ли это законодательству?

• г. Омск

В детском саду требуют принести ксерокопии паспортов всех родственников, кто будет забирать ребенка из садика. Правомочна ли администрация д/с? Как на самом деле трактует закон?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, руководство садика неправомочно требовать ксерокопии документов. Достаточно предоставить сведения о тех, кто будет забирать и номера телефонов.

Если кратко, то не имеют. Могут только доверенность потребовать либо копию свидетельства о рождении. Для безопасности детей.

Здравствуйте, Марина!

Требования детского сада НЕзаконны! Детскому саду достаточно сведений, которые Вы им дадите устно или письменно. При этом детский сад обязан заключить с Вами соглашение об обработке персональных данных.