Советы по сохранению права проживания ребенка после развода - как быть в данной ситуации?

• г. Бердск

Помогите пожалуйста советом, как мне быть? Я развелась с мужем, у нас общий ребенок, на данный момент ему 8 лет. При разводе в заявлении в суд было указано, что ребенок будет проживать со мной, муж был не против. Но по обоюдному согласию ребенок остался проживать с ним, т.к.он ходил там в садик. Я ребенку всегда помогала, забирала его на выходные и праздники. Сейчас муж хочет переехать жить в другой город, и забрать сына с собой, я против этого. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если считаете, что ребенку будет луче с Вами, то имеете право подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства.

Добрый день. При расторжении брака вопрос проживания ребенка не решается. Эта фраза в иске формальна, лишь подтверждает, что спора нет.

Сейчас у Вас спор, поэтому обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Суд у Вас будет не мировой, а федеральный.

Подавайте исковое заявление в суд об определении места проживания ребенка. Ведь ситуация изменилась: теперь Вы не сможете общаться с ребенком. Для процесса Вам нужен хороший адвокат или юрист.

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка, но скажу сразу, что у отца ребенка шансов выиграть процесс больше, чем у Вас. Как правило, ребенок остается проживать стем из родителей, с которым он проживает изначально. Вам придется доказать, что проживание с Вами - в интересах ребенка.

Татьяна Ивановна, приветствую. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка совместно с Вами. Мнение ребенка до достижения 10 летнего возраста в суде не учитывается.