Мужу угнали машину после воровства - можно ли полиции требовать оплату эвакуатора?

• г. Иркутск

У моего мужа наркоманы (по словам полиции) разбили боковое водительское стекло и украли аккумулятор. Полиция без ведома мужа от нашего дома угнала машину на штрафстоянку, теперь полиция требует оплаты эвакуатора, имеют ли они на это право? Ведь мой муж ничего не нарушал, не его вина в том что машину ограбили.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, сотрудники полиции поступили не правомерно. Ваш муж может обратиться с жалобой в прокуратуру. Всего доброго!

Нет, не вправе требовать оплаты, если возбуждено уголовное дело и автомашина признана вещественным доказательсвом по делу, то должны вернуть по справке дознавателя или следователя безо всякой оплаты.