Банк использует наш номер телефона, чтобы искать незнакомого человека - как справиться с этой ситуацией?

• г. Москва

Нас с мужем беспокоит банк, один молодой человек дал наш контактный номер телефона банку как лучший друзей, мы об этом человеке знаем только как его зовут и в каком поселке он живет, наш номер телефона он взял из социальных сетей, теперь это банк нам звонит и спрашивают этого молодого человека, иной раз молчат и бросают трубки, не давно чуть ли не угрожали, говорили что они все знают что мы общаемся и будут звонить до тех пор пока этот молодой человек не отдаст долг, мы пытались связаться с этим человек говорили что бы позвонил или как то решил эту проблему с банком, но он утверждает что кредитов не брал и наши номера не давал, помогите что нам делать/ как нам с этим бороться.

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день! Да напишите Вы заявление в прокуратуру и пусть они разбираются иначе это не закончится, так и будут звонить Вам.

Добрый день, вам нужно написать заявление в банк и просить исключить ваш телефон из базы, если они не отстанут, пишите жалобы в прокуратуру и в полицию (если угрожают).

Здравствуйте! В Вашей ситуации можно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, если с Вас требуют оплаты чужого долга. Также можно пожаловаться в Роскомнадзор и в прокуратуру.