Права взыскателя по исполнительному производству при прекращении судебного процесса - как действовать в данной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. На моего должника открыто 3 исполнительных производства. На данный момент проживаю в другом городе и отслеживаю своего должника по сайту судебных приставов. В данный момент по одному из исполнительных производств отмечено прекращение судебного производства – статья 46 часть 1 п.4. Значит ли это, что моё исполнительное производство тоже прекращено? Если моё исполнительное производство тоже прекращено какие заявления я должна написать и как правильно написать и отправить (т.к. проживаю в другом городе), чтобы я могла получить деньги с должника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Возможно, что и ваше производство тоже прекращено, однако эту информацию вы можете проверить по сайту судебных приставов, а более подробно узнать, ознакомившись с материалами исполнительного производства у вашего судебного пристава.

Однако в соответствии с ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Вы имеете право повторно предъявить к взысканию исполнительный лист.

Если вы не согласны с прекращением исполнительного производва и, по вашему мнению, судебный пристав бездействует, то жалобу на его бездействие можете подать вышестоящему судебному приставу.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

УДАЧИ ВАМ!