По месту регистрации судебные исполнители не принимают Исполнительные Листы, которые мы им пытались отдать.

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь развелась с мужем, не дает видеться с ребенком ни бывшему мужу, ни мне - бабушке. Подали в суд. Суд определил порядок встреч с ребенком. Были выписаны два исполнительных листа на отца ребенка и на меня-бабушку. Дочь сменила место жительства, а в исполнительных листах указаны два адреса: место регистрации (наш общий адрес), место фактического проживания (без регистрации). По этому фактическому адресу дочь больше не проживает, сняла комнату в другом районе. По месту регистрации судебные исполнители не принимают Исполнительные Листы, которые мы им пытались отдать. Настаивают на том, что им должны придти эти Листы от суд. исполнителей по указанному фактическому адресу с подтверждением, что она больше там не проживает, и тогда уже возьмутся они. Я вернула Исполнительные Листы в наш суд, который их выписал, с заявлением о изменении адреса и указала, где она проживает в настоящее время. Помощник судьи посоветовала обратиться в Опеку по теперешнему адресу, чтобы она подтвердила факт проживания ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна!

Пристав -исполнитель (по месту регистрации) должен сам установить факт не проживания и передать и/лист на исполнение приставу по фактическому месту жительства(по которому она с ребенком проживает на данный момент). Вы вправе указать приставу ее новый адрес, а уже он должен эти данные проверять.

С уважением, Светлана.