Как получить лицензию и ЕГОИС для продажи пива в временном павильоне-кафе?

• г. Хабаровск

Имеется торговый павильон-кафе (временное сооружение) общей площадью 92 кв. м.-имею ли я право торговать пивом купив лицензию и ЕГОИС.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству, бизнес по реализации пива предпринимателем, должен отвечать следующим требованиям: розничная продажа пива должна осуществляться исключительно в стационарных зданиях и помещениях, зарегистрированных в качестве собственности какого-либо лица. Продавать пивные напитки во временных сооружениях запрещено. Однако из данного правила существует одно исключение – в том случае, если во временном сооружении будет функционировать заведение общественного питания (например, кафе или бар), в числе прочих услуг предлагающее посетителям продажу пива, нарушением закона ведение такого бизнеса являться не будет; продажа пива может производиться индивидуальным предпринимателем или организацией, зарегистрированной в форме общества с ограниченной ответственностью или открытого акционерного общества. Отчетность ИП перед ЕГАИС 1 января 2016 года вступает в силу ряд положений изданного Росалкогольрегулированием письма № 17788/15-02. Согласно его положениям, все индивидуальные предприниматели будут обязаны подавать в ЕГАИС (единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) сведения об объемах закупок алкоголя, в том числе и пивных продуктов (отчитываться по объемам реализации при этом не требуется).