На кого перейдет квартира, если муж подарит ее жене и она умрет, оставив сына от предыдущего брака

• г. Москва

Если муж подарит жене свою квартиру, а у жены есть сын от 1-го брака, а потом жена умрёт раньше мужа. То дар вернется мужу и сыну ничего не достанется? Сын не его!

Ответы на вопрос (7):

В результате дарения жена станет собственником квартиры. После её смерти наследниками первой очереди будут – супруг, родители и её дети.

Добрый день, Елена! То,что Вы описали. Возможно только в одном случае, если в договоре будет содержаться данная оговорка.

Дар вернется дарителю после смерти одаряемого только если в договоре дарения по статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации будет предусмотрено условие об отмене дарения в случае смерти одаряемого.

Дар не может вернуться мужу. После того как муд подарил Вам квартиру Вы стали полноправным ее собственником и муж уже к квартире отношения не имеет. В случае Вашей смерти, наследниками первой очереди будут муж, дети Ваши, родители Ваши. если нет других наследников кроме мужа и сына, то наследовать они будут в равных долях. Также при жизни Вы можете составить завещание и завещать квартиру сыну.

Здравствуйте! Если в договоре дарения не указано, что дар возвращается при смерти одаряемого, то квартира идет по наследству, в том числе и ее сыну.

Здравствуйте! Дар не вернется, если право собственности, возникшее на основании договора дарения, будет зарегистрировано в установленном порядке. Сын от первого брака, а также супруг будут в таком случая являться наследниками первой очереди и наследовать в равных долях между собой.

Добрый день.

П. 4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Включайте соответствующее условие в договор.