И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №131903

Какая административная ответственность наступает по истечении срока замены паспорта старого образца на новый в случае если новый паспорт не получен и не сдан на замену старый паспорт. Прекращает ли действие возможность замены паспорта по месту временной регистрации с 01.01.2004.

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной регистрации для замены паспорта в случае невозможности замены по месту временной регистрации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.12.2003, 20:20

1. 100 рублей.

2. Нет.

3. Вы сами себе создаете сложности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым.

Мой паспорт на замене, мне 45 лет. Решили ехать поездом на юг. Есть ксерокопия старого паспорта. Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым. Ведь в новых паспортах есть отметка о старом паспорте.

Юрист г. Чебоксары
13.06.2016, 12:16

Да, можете ехать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.06.2016, 12:16

Здравствуйте! Можете

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.06.2016, 12:21

Можете конечно. если не меняются ваши данные.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Документы необходимые заменить при смене фамилии

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
08.03.2011, 10:27

Иван, здравствуйте! Паспорт можно заменить абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. По месту постоянной регистрации, по месту временной регистрации, просто по месту обращения. В двух последних случаях срок замены паспорта возрастает с 10 дней до двух месяцев.

Что касается проставления обязательных отметок - так согласно Приказу ФМС РФ № 339, отсутствие документов для проставления этих самых обязательных отметок НЕ является основанием для отказа в выдаче (замене) паспорта.

Таким документом может являться ф. 9, выписка из домовой книги с места жительства.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкинский
₽ VIP

Временное удостоверение при замене паспорта при пересечении границы действительно будет?

15 июня исполняется 45 лет, а на 6 июля приобретены билеты в Абхазию. Паспорт по замене получить не успеваю, так как нахожусь не по месту постоянной регистрации, значит срок замены паспорта 2-а месяца. Что делать, сдавать билеты? Ехать по просроченному паспорту? Какие могут быть действия таможенников на границе с Абхазией? Временное удостоверение при замене паспорта при пересечении границы действительно будет?

Юрист г. Серпухов
27.05.2015, 08:38

Меняйте паспорт, потом уезжайте. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

[i]12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2015, 08:39

Нет, с временным удостоверением я бы не советовал вам пересекать границу РФ.

Может у вас заграничный паспорт есть?

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232;

Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

удостоверением личности гражданина РФ является Паспорт гражданина РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.05.2015, 08:39
Это лучший ответ

См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828. Вы можете заменить паспорт в течение месяца. Ваш паспорт недействителен. С временным удостоверением поездка будет невозможно,т.к. Вы будете пересекать границу иностранного государства. Билеты можно не сдавать, если будет новый паспорт, в нем содержится информация о ранее выданных паспортах.

Если поездка срочная лучше съездить поменять паспорт по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
27.05.2015, 08:42

Добрый день!

Для граждан РФ при себе необходимо иметь внутренний общегражданский паспорт или заграничный паспорт. Временное удостоверение личности не принимается. Не забудьте, что общероссийский паспорт подлежит обмену в 20 и в 45 лет, по старому, уже недействительному, документу вас не пустят. У загранпаспорта тоже есть срок действия, так что если вы забыли, когда его получали, лучше проверить его действительность заранее.

так что придется либо получить паспорт либо перенести поездку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.05.2015, 08:49

Сдавайте билеты.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает:

"Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт".

Нет временного удостоверения личности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
27.05.2015, 08:54

Проблем не должно быть: пример:

Административный регламент

Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию

(утв. приказом МИД РФ от 28 июня 2012 г. N 10304)Наверх

С изменениями и дополнениями от:

24 июня 2014 г.

ГАРАНТ:

См. справку об административных регламентах исполнения государственных функций и административных регламентах предоставления государственных услуг

I. Общие положенияНаверх

Предмет регулирования регламентаНаверх

1. Административный регламент Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (далее - Регламент), устанавливает:

круг заявителей, которые вправе обратиться с запросом о предоставлении государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (далее - государственная услуга);

порядок информирования о предоставлении государственной услуги;

стандарт предоставления государственной услуги;

состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) по предоставлению государственной услуги;

порядок взаимодействия дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации (далее - загранучреждения) и представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящихся в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (далее - представительства), их должностных лиц с заявителями, иными органами государственной власти при предоставлении государственной услуги;

формы контроля за исполнением Регламента;

досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Министерством иностранных дел Российской Федерации, загранучреждений либо представительств, а также их должностных лиц.

2. Положения Регламента применяются в отношении граждан Российской Федерации, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, и лиц, признанных беженцами в порядке, установленном Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 "О беженцах" (далее - Федеральный закон о беженцах).

3. Международными договорами Российской Федерации могут быть предусмотрены иные правила, касающиеся выдачи временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.05.2015, 09:03

---ваш паспорт на момент запланированного вылета. будет недействителен. обращайтесь в отделение УФМС и меняйте его . Вы вполне успеете его сменить. при данных обстоятельствах. действуют:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 "Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/zapret/#ixzz3bJRCu6op

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обл. дали отказ. Имею ли я право настаивать на замене паспорта в Москве или придётся производить замену по месту постоянной прописки?

Необходимо заменить паспорт старого образца на новый. У меня постоянная прописка в Челябинской обл., в паспортном столе по месту регистрации в Моск. обл. дали отказ.

Имею ли я право настаивать на замене паспорта в Москве или придётся производить замену по месту постоянной прописки?

Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
12.02.2002, 08:01

Уважаемый Алексей!

К сожаленью, нормативные акты регулирующие данную проблему не совсем четко определяют данную ситуацию. В соответствии с п. 10 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 828 выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания. Аналогичная норма содержится также в Приказе МВД РФ № 605. Кроме того, указанным приказом предусмотрен порядок выдачи поспартов лицам по месту пребывания или по месту фактического проживания (п. 36). Попытайтесь обратиться непосредственно в паспортно-визовое подразделение органов внутренних дел по месту фактического проживания (паспортный стол отделения милиции).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должны ли мне п паспортном столе по месту временной регистрации заменить паспорт и какие документы и условия нужны для этого?

Пришла пора замены паспорта (по возрасту), имеющийся паспорт нового образца (России).

Проживаю в Петеребурге по временной регистрации, реально же прописан в Ямало-Ненецком автономном округе, там имею постоянную регистрацию.

Я не в состоянии отправляться на место прописки для замены паспорта. Должны ли мне п паспортном столе по месту временной регистрации заменить паспорт и какие документы и условия нужны для этого? Как можно юридически надавить для исполнения замены на паспортный стол?

Юрист г. Москва
26.08.2004, 09:34

К сожалению, надавить на паспортный стол вы никак не можете

в соответствии с п. 13. Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ утвержденной Приказом МВД от15.09.97г. №605

Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Выдача и замена паспортов производится по месту пребывания или по месту фактического проживания гражданам, НЕ ИМЕЮЩИМ места жительства.

Ваше место жительство в Ямало-Ненецком АО, где вам и должны обменять паспорт.

Данное положение пытались признать незаконным, однако, в своем Определении Кассационная коллегия Верховного Суда РФ от 05.09.2002г №КАС 02- 459 указала, что

"........ то обстоятельство, что выдача паспорта производится ЛИШЬ по месту жительства граждан (при наличии такого места жительства)(а оно у вас есть), не приводит к нарушению их прав, поскольку любой гражданин России, как имеющий место жительства, так и не имеющий его, имеет возможность реально согласно оспоренным актам получить или обменять паспорт. Существующий порядок выдачи паспортов не препятствует гражданам в реализации конституционного права на получение паспорта по своему месту жительства, в связи с чем суд не установил обстоятельств, которые бы препятствовали гражданам в реализации такого права..."

Документы для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств( например, по достижении 45-летнего возраста) Увы!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв

А как быть со свидетельствами на право собственности на недвижимость?

Я слышал, что паспорта СССР надо обменять на новые до 2003 года. А как быть со свидетельствами на право собственности на недвижимость? Ведь в них же указан старый паспорт. Они тоже подлежат замене в случае замены паспорта? Ведь в новом паспорте старые реквезиты не указываются.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2001, 22:41

Уважаемый Александр!Вам будет достаточно получить справку паспортного стола о замене паспорта со старыми реквизитами на новый.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Считается ли это ошибкой, паспорт получала не по месту постоянной регистрации.

При замене паспорта, не указали район в прописке, в старом паспорте он был. Считается ли это ошибкой, паспорт получала не по месту постоянной регистрации.

Юрист г. Хабаровск
21.10.2020, 09:47

Здравствуйте. Не указан район субъекта или район в городе?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если в паспорте нет места для штампа о браке, и я сдал паспорт на замену,

Если в паспорте нет места для штампа о браке, и я сдал паспорт на замену, то в фмс требуют оплатить его не как замен паспорта, а как порча имущества. Правомерно ли это?

Юрист г. Рязань
17.08.2015, 10:41

Здравствуйте!

НЕТ конечно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какие документы необходимы для замены паспорта в связи с замужеством,

Какие документы необходимы для замены паспорта в связи с замужеством, если замена паспорта происходит не по месту постоянной регистрации и без временной регистрации? Заранее спасибо.

Хорбина Ю.А.
Юрист г. Вольск
23.10.2014, 14:33

замена паспорта в связи с изменением фамилии по браку является одним из частных случаев замены паспорта гражданина РФ в связи с изменением в установленном порядке фамилии, имени, отчества сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения (абзац 4 п. 2.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации).

Поэтому процедура замены паспорта по таким основаниям, как изменение фамилии в связи с расторжением брака, в связи с изменением фамилии (не в связи с заключением брака, а по другим причинам), имени, отчества, в связи с изменением даты (числа, месяца и (или) года) и (или) места рождения будет аналогична процедуре замены паспорта по браку.

Во всех перечисленных ранее случаях само по себе изменение тех или иных данных человека производится и оформляется в российских органах записи актов гражданского состояния (возможно так же - в уполномоченных на это органах иностранного государства). После получения подтверждающих данное обстоятельство документов, паспорт гражданина России лишь приводится в соответствие с новыми данными гражданина России, т. е. производится его замена.

Поэтому основное отличие в ранее указанных случаях заключается лишь в наименовании документа (документов), которые человек представляет для замены паспорта в Федеральную миграционную службу России для подтверждения факта изменения им своих установочных данных. Так, при замене паспорта по браку представляется свидетельство о заключении брака, в остальных случаях, такими документами могут быть – свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении и другие документы.

С заменой паспорта по браку следует поторопиться, потому что, если Вы (являясь постоянно проживающим на территории России гражданином России), это не сделаете своевременно, а именно, в течение 30 дней со дня изменения фамилии не обратитесь в установленном порядке с заявлением о замене паспорта гражданина РФ), то может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф за несвоевременную замену паспорта по браку составляет от 2000 до 3000 рублей). За проживание по недействительному паспорту гражданина РФ в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей (ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ).

Необходимо так же знать, что внутренний паспорт гражданина России (в отличие от загранпаспорта) становится недействительным сразу после изменения фамилии по браку, т. е. в момент проставления в него российскими органами ЗАГС соответствующей отметки (а не через 30 дней после этого). Недействительность паспорта гражданина РФ означает, что данный документ не может использоваться по своему прямому назначению, а именно, удостоверять личность гражданина России на территории страны.

Во избежание возможных негативных последствий, сопутствующих недействительности внутреннего паспорта гражданина РФ, сразу после изменения фамилии по браку очень важно, как можно быстрее, обратиться с заявлением о замене данного документа.

Подробнее http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=45&

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А имеющиеся свидетельства о регистрации по месту пребывания?

После распада СССР, на моем паспорте гражданина РФ не было штампа о «постоянной прописке». В связи с 45-летием получил новый паспорт, естественно без штампа о «постоянной прописке». На свидетельстве о регистрации по месту пребывания (выдано к старому паспорту) сделана запись «Выдан новый паспорт №…..от…..».

В департаменте социальной защиты населения города Москвы требуют от меня справку о том, что на моем старом паспорте тоже отсутствовал штамп о «постоянной прописке». Обратился к отделению ОУФМС (кто выдал мне новый паспорт и забрал старый) и ЖЭУ. Отказались выдать такую справку. У меня сохранились несколько свидетельства, выданные к старому паспорту. Мне надо доказать, что на моем старом паспорте не стоял штамп о «постоянной прописке». Разве не достаточно то, что новый паспорт выдан мне на основании старого. То есть если был бы такой штамп на старом паспорте, он имел бы место и на новом. А имеющиеся свидетельства о регистрации по месту пребывания?

Помогите, пожалуйста, выходить из этой ситуации. Заранее благодарю!

С уважением,

Ондер.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.03.2009, 11:15

Ондер, здравствуйте! Требование Департамента соц. защиты правомерно, так как отсутствие штампа о "прописке" в новом паспорте совсем не обязательно гарантирует, что в старом паспорте тоже не было штампа. Вы можете получить паспорт в любом отделе УФМС на территории РФ, а вот штамп о регистрации по месту жительства - только по месту жительства. Соответственно, я бы стала требовать не с Департамента соц. защиты, а с ОУФМС. Требуйте предоставить документ, подтверждающий отсутствие регистрации по месту жительства, отсутствие штампа в старом паспорте. Обращайтесь письменно, в случае отказа или отсутствия ответа - обращайтесь с жалобой в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение