Студент сбился с учебного пути из-за академотпуска и перевода, но готовится к окончанию обучения до призыва в армию
₽ VIP

• г. Орёл

В 2005 году я поступил на очное отделение Орловского государственного университета. В апреле 2007 года ушёл в академотпуск. В сентябре этого же года продолжил учёбу на дневном отделении того же университета на той же специальности. В феврале 2008 года перевёлся на очное отделение Современной гуманитарной академии по специальности того же направления. В настоящее время обучаюсь на очном отделении на последнем курсе. Срок окончания учёбы - июль 2011 года. Учебное заведение и специальность имеют государственную аккредитацию. Военком намерен в этот осенний призыв призвать меня на срочную службу.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, действия военкома законны. Вам дают доучиться и защитить диплом. А что Вы ещё хотите. Именно в осенний призыв Вы, и Ваши однокурсники и пойдёте служить в армию. всё по закону.

Здравствуйте Михаил.

Из вашего письма не понятно причина вашего академического отпуска - уважительность его.

Всё именно упирается в это, для правильного ответа. Дело в том, что закон даёт отсрочку только на отведённое для учёбы время. Если Вы , допустим ушли в апреле с третьего курса, а восстановились на четвёртый (с досдачей экзаменов), то Вы ОДНОЗНАЧНО ИМЕЕТЕ ПРАВО доучиться. Если Вы ушли в академ с третьего и восстановились на третий курс и АКАДЕМ был взят НЕ ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ, то ВЫ не имеете право на отсрочку.

Конечно, если Вы учитесь на последнем курсе и после получения диплома вам не исполнится 27 лет, то военкомат может пойти вам навстречу, но это уже его право, а не ваше.

Удачи!