Собираюсь подавать на развод - Вопросы о приватизированной квартире и правах при разводе

• г. Москва

Собираюсь подавать на развод с мужем. В браке мы приватизировали квартиру, в которой ранее проживала бабушка мужа. Приватизация оформлена на 3 человек, соответственно у меня доля в размере 1/3. Муж требует от меня оформления дарственной на его имя, я хочу решить этот вопрос через суд. Хотелось бы узнать имеет ли он право при разводе отсудить у меня мою часть квартиры и могу ли я получить с него денежную компенсацию за свою часть (а долю переписать на него). И какие вообще у меня права при разводе в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если данная доля квартиры получена вами в порядке приватизации, то муж никаких прав на нее не имеет, и ничего требовать от вас не может. По своему желанию, вы можете продать ему эту долю.

Удачи вам и всего наилучшего.

Та доля ТОЛЬКО ВАША, поясню, === Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация, подписание договора БЕЗВОЗМЕЗДНОГО, администрация безвозмездно передает в собственность граждан.

Далее, что касается денежной компенсации за долю, только по взаимному соглашению, договаривайтесь, принудить его купить вашу долю НЕЛЬЗЯ.УДАЧИ ВАМ.

Это ваше право продать или подарить свою долю Договаривайтесь с мужем и цене вашей доли и можете продать ему её. Заставить вас дарить он не может И после развода вас выселить никуда не сможет, т.к. вы собственник доли.

Приватизированная квартира при разводе не делится. У вас определены доли и вы можете мужу продать свою долю. Через суд вы ничего не решите. Такие дела в суде не решаются. Ничего отсудить он не может.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Анастасия, квартира не будет подлежать разделу в случае расторжения брака. Ваша доля в ней определена и вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению - проживать в квартире, продать долю мужу или третьим лицам, с соблюдением права преимущественной покупки доли иными собственниками (ст. 250 ГК РФ). Дарить ее Вы точно не обязаны, принуждать Вас к совершению любой другой сделки с долей никто не вправе.