Когда муж был сильно болен, его дочь оформила дарственную на этот дом.

• г. Альметьевск

Моя мама прописана в доме в котором когда то жила со своим мужем. Когда муж был сильно болен, его дочь оформила дарственную на этот дом. Муж умер, и теперь моей маме негде жить. Хотя прописана она в этом доме, и брак с покойным мужем узаконен. Дом был приобретен мужем до бракосочетания с моей мамой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! я так понимаю, что дом в собственности у дочери, а мама просто зарегистрирована в этой квартире, но там не проживает? В этом случае, дочь может в судебном порядке снять с регистрационного учета маму, так как она не признана членом семьи собственника(не ведет общее хозяйство, не проживает в квартире).

Если мама там проживает, то она может обратиться в суд с иском о признании ее членом семьи собственника (ведет общее хозяйство, оплачивает коммунальные услуги и т.д.) В вопросе недостаточно информации, поэтому сложно дать однозначный ответ.

С уважением Скрыпник Д,Ю.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Согласно ГК РФ Статья 292

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, когда дом по дарственной перешел дочери мужа - появились основания у дочери мужа для подачи иска о прекращении права пользования домом.

Факт наличия прописки в этом доме - не дает права пользования после дарения дома другому лицу.

При этом надо обратить внимание :

Поскольку дом приобретен до брака - он не вялятся совместной собственностью супругов.

Ели конечно - не будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)....

Если это было - то тогда Вам ( вашей маме) надо со всеми документами обращать к адвокатам/юристам - для решения вопросов о признании дарения недействительной сделкой, признании дома - совместной собственностью, и вступлением в наследство

Удачи!!

АБ

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка прописана в доме в котором когда то жила со своим мужем. Когда ее муж был сильно болен, его дочь оформила дарственную на этот дом. Муж умер 26 апреля 2008 года, и его дочь мою бабушку выгнала. Сейчас ей негде жить, хотя прописана она в этом доме и с покойным мужем брак узаконен. Бабушка прожила со своим мужем с 25 июня 1989 года по 26 апреля 2008 года.

Помогите мне, пожалуйста. Мы живём с мужем в браке 20 лет. В доме прописаны 5 человек: муж,я,дочь 17 лет, сын 7 лет, моя мама. Муж являлся собственником дома, но в этом году оформил дарственную на 4 человека: себя, меня и детей, не включил мою маму, просто не захотел. Есть ли права у моей мамы, ведь она прописана в доме, в котором у каждого есть своя часть, кроме неё,и непонятно где ей жить? Что делать моей маме?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя мама жила с отчимом, есть дочь их общая. Вопрос вот в чём. У отчима был дом свой в котором он жил с его мамой. Отчим умер, и мама его. Дом остался. Может ли теперь его дочь, моя сестра. Получить свою долю в этом доме. Но в доме она не была прописана. Надеюсь меня поняли)

Дом мужа, который умер.

Здравствуйте. Нуден профессиональный совет. Пожалуйста, проинформируйте.

Мой муж умер, я одна воспитываю нашу дочь. Муж ьыл прописан в деревне с детства в частном доме. Где прописаны еще много его родных. Этот дом его отчима (он тоже умер). И мама его умерла. Он там жил и был прописан, но в собственниках дома не числился вроде.

Вопрос-имеем ли мы с дочкой какие-либо права на этот дом /часть дома/участка? Ведь он папа дочки моей. До этого дома муж был прописан и жил в другом доме соседней деревни, этот дом его мама продала и переехала в дом отчима мужа моего.

У мужа есть сводный брат (не родной), новая жена сводного брата решила продавать дом, в котором жил мой муж. Мы с дочкой имеем ли хотя бы право отлоса по повода дома мужа?

Как поступить в такой ситуации. Я жила в гражданском браке у нас родился ребёнок. Жили в доме его мамы. Которые ей дом остался по наследству её родителей. Я и мой ребёнок прописаны в этом доме мой гражданский муж умер. А теперь его мать хочет продовать этот дом и выписывает нас но нам не куда идти. Она в этом доме не проживала течение девяти лет и была выписана и переехала жить в другой город. Я и мой муж жили в этом доме мы ухаживали за домам. А когда муж умер она приехала чтобы продать дом. какие я и мой ребёнок имеет права на этот дом. Ребёнок записан на муже. Спасибо.

Папа мужа написал завещание на землю на маму, после его смерти мама вступила в наследство на землю и оформила её,потом сын через суд оформил дом на себя и маме выделил долю в доме, дом мой муж оформлял когда мы были с ним в браке, муж умер, мама его жива, и есть сын от первого брака, скажите пожалуйста какая очередность наследования, как поделят имущество? Спасибо.

У моей мамы есть муж, но она с ним не проживает. Прописана она у него дома. Квартира принадлежит его маме. Когда мама жила с мужем его мама зделала довериность на сына, хотела на маму но мама отказалась. Есть ли доля у моей мамы в этой квартире и сколько квадратов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

Бабушка при жизни сделала дарственную на свой дом своей дочери моей маме. Но у мамы есть ещё родной брат, при жизни бабушка его прописала в этот дом. Он инвалид третьей группы. Бабушка умерла год назад, мама стала хозяйка дома, хотя прописана в другом месте. Ее брат стал вести себя не корректно пьет и дебоширит. Имеет он какую нибудь часть в этом доме? Может ли мама без его ведома его выписать из дома?

Умерла моя бабушка, а дом с земельным участком не успели приватизировать, собирали документы. Бабушка оставила завещание на мою маму, мама не была прописана в этом доме. Что теперь делать? Нам сказали, что маму выселят из этого дома, это так? Если так, то есть ли возможность что-то изменить в её пользу?

(Этот дом был построен родителями моей мамы, и мама жила в нём с 6 лет).

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение