Когда муж был сильно болен, его дочь оформила дарственную на этот дом.

• г. Альметьевск

Моя мама прописана в доме в котором когда то жила со своим мужем. Когда муж был сильно болен, его дочь оформила дарственную на этот дом. Муж умер, и теперь моей маме негде жить. Хотя прописана она в этом доме, и брак с покойным мужем узаконен. Дом был приобретен мужем до бракосочетания с моей мамой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! я так понимаю, что дом в собственности у дочери, а мама просто зарегистрирована в этой квартире, но там не проживает? В этом случае, дочь может в судебном порядке снять с регистрационного учета маму, так как она не признана членом семьи собственника(не ведет общее хозяйство, не проживает в квартире).

Если мама там проживает, то она может обратиться в суд с иском о признании ее членом семьи собственника (ведет общее хозяйство, оплачивает коммунальные услуги и т.д.) В вопросе недостаточно информации, поэтому сложно дать однозначный ответ.

С уважением Скрыпник Д,Ю.

Ирина!

Согласно ГК РФ Статья 292

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, когда дом по дарственной перешел дочери мужа - появились основания у дочери мужа для подачи иска о прекращении права пользования домом.

Факт наличия прописки в этом доме - не дает права пользования после дарения дома другому лицу.

При этом надо обратить внимание :

Поскольку дом приобретен до брака - он не вялятся совместной собственностью супругов.

Ели конечно - не будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)....

Если это было - то тогда Вам ( вашей маме) надо со всеми документами обращать к адвокатам/юристам - для решения вопросов о признании дарения недействительной сделкой, признании дома - совместной собственностью, и вступлением в наследство

Удачи!!

АБ