Юрист оформляет долю в наследстве только на 2 наследников, не учитывая третьего - что делать, если третий наследник заявит права?

• г. Казань

Юрист сейчас оформляет долю в наследстве только на 2 наследников, заявивших права на наследство. Хотя есть ещё и третий наследник, но он пока молчит. Правильно ли оформлять собственность на двоих? Что будет, когда третий наследник заявит права?

Ответы на вопрос (3):

Правильно ли оформлять собственность на двоих? Что будет, когда третий наследник заявит права?
Правильно если он не подает заявление о вступлении в наследство.

Нотариус обязан письменно уведомить третьего наследника о смерти наследодателя и открытии наследства, предложив подать ему заявление о вступлении в права наследования. А дальше - это права наследника вступать в права наследования, либо не принимать его.

Юрист сейчас оформляет долю в наследстве только на 2 наследников,

Наследники обязаны уведомить нотариуса о наличии 3-го наследника, а он уж сам решает, нужно ли ему это наследство.