Проблема счётчика - гарантия, отказ магазина и отсутствие справки из ЖКА

• г. Калуга

Перестал работать счётчик, гарантия есть устанавл вал сам. При обращении в магазин отказали заменить на новый, сказали нужно справку из ЖКА о непригодности счётчика, но там справку не дают т.к. счётчики теперь не пломбируют. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр

Если Вы устанавливали сам, то конечно ЖЭК Вам ничего не обязан выдавать.

Кто Вам сказал, что счетчики не пломбируют?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Но там справку не дают т.к. счётчики теперь не пломбируют. Что делать?

---это с чего такие выводы что приборы учёта теперь не пломбируи, а для чего же их вообще устанавливают? Не сочиняйте сказок, здесь в них давно никто не верит.

С 19 сентября 2013 года Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают ввод исполнителем приборов учета в эксплуатацию без взимания платы. Пломбы устанавливаются бесплатно, за исключением случаев, когда опломбирование производится управляющей организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Кроме того, теперь регламентирована процедура согласования явки представителей управляющей компании для ввода ИПУ в эксплуатацию. Они должны в трехдневный срок после подачи заявки согласовать время приемки, а в 15-дневный - опломбировать его. Если же этого не случилось, счетчик считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки. И как раз с этого момента его показания учитываются при определении объема потребленных коммунальных услуг.