1. Исключение учредителя из состава учредителей после достижения пенсионного возраста - правомерно ли это при продолжении работы в сельхозкооперативе?\n2. Переход учредителя на другую работу - обязанность информировать об изменении статус

• г. Уфа

1.Учредитель достиг пенсионного возраста и его без его ведома исключили из состава учредителей. Правомерно ли это, тем более он продолжает работать в данном сельхозкооперативе

2.Учредитель уволился с данного хозяйства и перешел работать в другое предприятие. Должны ли его поставить в известность, что стало с его долей и как должны были поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Пенсионный возраст - не препятствие быть учредителем.

Увольнение учредителя не влияет на его долю в уставном капитале юридического лица.

Пенсионный возраст не является основанием для исключения участника, можно обжаловать это в суд или получить компенсацию при выходе. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Для этого необходимо решение суда. Вы можете обратиться в полицию. Затем обратиться в суд, приложив к заявлению результаты расследования полиции.

Не всё так "гладко", как вам отвечают коллеги. Дело в том, что обязательным условием членства хоть в производственном, хоть в потребительском кооперативе, является личное трудовое или иное участие его членов в деятельности кооператива. И если член кооператива не выполняет без уважительных причин обязательств по личному трудовому участию, предусмотренному уставом производственного кооператива, либо не участвует в деятельности потребительского кооператива в течение одного года - это является безусловным основанием для его исключения.

Поэтому, прежде, чем делать выводы о правомерности действий третьих лиц, необходимо хотя бы изучить устав кооператива. Это первое.

Второе - почему такие противоречия, сначал вы указываете, что член кооператива продолжает в нём работать в настоящее время, затем - что он уволился?? Так работает ли он или нет? Или речь о двух разных лицах? Уточните.

А вообще, для точного и полноценного ответа требуется очная, "в реале", а не бесплатная интернет-консультация. Тем более, что целесообразно сразу оценивать перспективы оспаривания в суде исключения.