Вопрос: Возможна ли ниже описанная ситуация?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №210335

Вопрос: Возможна ли ниже описанная ситуация?

Как правильно это оформить документально?

Учредитель предприятия "А" предоставил займ (беспроцентный) предприятию "А". В свою очередь предприятие "А" предоставило займ (процентный) преприятию "В". Предприятие "В" не выплатило займ в срок предприятию "А" и по условиям договора погасило займ оборудованием, которое напрямую было передано учредителю предприятия "А". Таким образом был погашен займ предприятия "В" перед предприятием "А" и предприятия "А" перед своим учредителем.

С уважением Татьяна

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.01.2005, 15:01

Ваша схема юридически неправильная. Во-первых, предприятие "В" не может осуществить возврат займа имуществом, поскольку займ был денежный и возврат займа должен быть осуществлен также денежными средствами (ст.810 ГК РФ). Если вы хотите использовать имущество в заемных отношениях, то погашение денежного займа имуществом возможно только в форме отступного или новации. При этом заемные отношения прекращаются, с вытекающими налоговыми последствиями.

Во-вторых, в вашей схеме имеются два самостоятельных займа и никаким образом, погашение займа предприятием "В", напрямую учредителю предприятия "А", не прекращает договорных отношений между участниками. Предприятие "В" не имеет договора с учредителем предприятия "А" и, соответственно, не имеет каких- либо обязательств. Таким образом, в вашей схеме займы не погашены.

Если вы хотите урегулировать отношения между всеми участниками в безденежной форме, то целесообразно применить схему с векселями и (или) с взаимозачетом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
16.01.2005, 17:45

Вам необходимо уступить право требования (цессия) с В вашему учредителю в соответствии с гл. 24 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если учредитель ООО продаёт предприятие учредителю другого ООО для для последующего объединения предприятий,

Если учредитель ООО продаёт предприятие учредителю другого ООО для для последующего объединения предприятий, то как поступят с работниками продваемого предприятия, которые новому учредителю не нужны.

Юрист г. Казань
24.05.2017, 10:28

Он обязан их сократить с выплатой положенных компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ?

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Юрист г. Кирово-Чепецк
27.11.2013, 13:13

Уважаемая Людмила.

Необходимо заключить договор цессии. Договор цессии имеет своим результатом замену кредитора в обязательстве. Сделка по уступке права требования представляет собой действие первоначального кредитора по отказу от своих прав в отношении должника и передаче их новому кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Это охранное предприятие. Что делать учредителю который остался?

В охранном предприятии два учредителя. Один увольняется, но с учредителей не выходил. Потом первый выходит из состава учредителей и требует со второго половину уставного капитала. Переведя при этом все объекты на другое предприятие. Директор этого предприятия уволился. Это охранное предприятие. Что делать учредителю который остался?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2014, 20:22

что делать учредителю который остался?

- Оспаривать в суде "перевод" имущества в другое предприятие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.12.2014, 20:22

Выплатить действительную стоимость доли в соответствии с законом Об ООО. И, судя по всему, назначить нового директора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
09.12.2014, 20:25
Это лучший ответ

Многое зависит от того, что хочет оставшемуся участнику. Юристам же, для того что бы ответить грамотно на Ваш вопрос нужно кроме того изучить документы которые составлялись (дата выхода, законность перевода имущества, размер чистой доли). И заочно такой вопрос профессионально не разрешить.

Вам нужен поверхностный ответ, или точный анализ ситуации?

Я бы Вам порекомендовал обратиться на очную консультацию к юристам Вашего региона. Данные юристов, их грамотность ответов на вопросы, Вы можете посмотреть здесь же на сайте, в разделе адвокаты и юристы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.

Одно лицо регистрирует комерческое предприятие "О", назначает директором другое лицо, затем предприятие "О" становится управляющей компанией комерческого предприятия "Д". предприятие О заключает договор аренды с предприятием "Д" и переадает по договору метериальные ценности. В предприятии "Д" директором работает сын учрежителя предприятия "О" который назначает на должность своего заместителя отца и учрежителя предприятия "О"

Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.

Юрист #6395
Адвокат г. Самара
15.05.2009, 12:41

если есть управляющая компания, то директора в компании Д быть не может. и заместителя - тоже.

из вашего вопроса неясны мотивы такой схемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Что делать в таком случае директору МУП?

Учредитель МУПа, глава муниципального района, не согласовывает новое штатное расписание с директором МУП в связи с увеличением штатной численности предприятия в два раза, в связи с присоединением к данному предприятию двух других предприятий, после такого слияния получилось одно предприятие. Учредитель объясняет отказ в согласовании тем, что предприятие убыточно работает и не стоит увеличивать таким повышением убытки. Что делать в таком случае директору МУП?

Адвокат г. Благовещенск
20.03.2019, 09:01

В данном случае директор МУП к сожалению ничего не может сделать так так как учредителем является администрация района от имени которой выступает глава а он является в данном случае всего лишь исполнителем.

Ст.20 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 N 161-ФЗ

1. Собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия:

1) принимает решение о создании унитарного предприятия;

2) определяет цели, предмет, виды деятельности унитарного предприятия, а также дает согласие на участие унитарного предприятия в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

3) определяет порядок составления, утверждения и установления показателей планов (программы) финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия;

4) утверждает устав унитарного предприятия, вносит в него изменения, в том числе утверждает устав унитарного предприятия в новой редакции;

5) принимает решение о реорганизации или ликвидации унитарного предприятия в порядке, установленном законодательством, назначает ликвидационную комиссию и утверждает ликвидационные балансы унитарного предприятия;

6) формирует уставный фонд государственного или муниципального предприятия;

7) назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами;

8) согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора;

9) утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты унитарного предприятия;

10) дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом унитарного предприятия, на совершение иных сделок;

11) осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества;

12) утверждает показатели экономической эффективности деятельности унитарного предприятия и контролирует их выполнение;

13) дает согласие на создание филиалов и открытие представительств унитарного предприятия;

14) дает согласие на участие унитарного предприятия в иных юридических лицах;

15) дает согласие в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на совершение крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и иных сделок;

16) принимает решения о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг;

16.1) в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, принимает решение об осуществлении государственным или муниципальным унитарным предприятием отдельных полномочий концедента;

(пп. 16.1 введен Федеральным законом от 02.07.2010 N 152-ФЗ)

17) имеет другие права и несет другие обязанности, определенные законодательством Российской Федерации.

2. Собственник имущества казенного предприятия помимо правомочий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе:

изымать у казенного предприятия излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество;

доводить до казенного предприятия обязательные для исполнения заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

утверждать смету доходов и расходов казенного предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как обезопасить себя от неправомерных действий второго учредителя (являющимся генеральным директором)

Являюсь учредителем ООО. На предприятии два учредителя, второй учредитель является генеральным директором. Предприятие имеет в собственности производственные помещения и землю. Как обезопасить себя от неправомерных действий второго учредителя (являющимся генеральным директором) если он захочет продать часть собственности предприятия?

Юрист г. Челябинск
09.12.2015, 15:11

Порядок распоряжения имуществом ООО, а так же порядок совершения крупных сделок должен быть закреплён в Уставе ООО.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь правильно внести изменения в договор с энергитической компанией о том,

Проконсультируйте, как правильно поступить. Мы находимся в Севастополе, по одному юридическому адресу 2 предприятия (назову условно А и Б) предприятие А сдает в аренду предприятию Б имущественный комплекс, у предприятия Б заключен договор с энергетической компанией на поставку эл.энергии, по которому у энергетической компании имеется задолженность перед предприятием Б. Учредителями принято решение проводить перерегистрацию в рамках заонодательства РФ для предприятия А, а предприятие Б оставить в Украине. Согласно договора переуступки права требования предприятие Б уступило долг энергитической компании предприятию А. Как теперь правильно внести изменения в договор с энергитической компанией о том, что другой стороной договора вместо предприятия Б выступает предприятие А?

Юрист #2619502
Юрист г. Саратов
01.12.2014, 12:30

Людмила Владиславовна, заключается новый договор с энерго снабжающей компанией, А переуступка долга, это отдельный договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении...

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Юрист г. Красногорск
20.08.2022, 19:11

Смотря что в договоре про это написано.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Запись в трудовой директора муниципального предприятия

Кто должен сделать запись в трудовую книжку директору муниципального предприятия, учредитель или предприятие. И где должна храниться трудовая книжка директора у учредителя или на предприятии.

Юрист г. Кемерово
10.12.2016, 08:18

Запись в трудовую книжку осуществляется в организации. Сама трудовая книжка так же должна храниться в организации. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Взыскание долга с учредителя предприятия

Возможно ли взыскать задолженность перед предприятием с учредителя предприятия-должника, если предприятие-должник ликвидировано по ст 21.1. (инициатива налогового органа). Имеется судебное решение и неисполненный исполнительный лист. Учредитель предприятия-должника единственный, он же являлся директором.

Юрист г. Тольятти
21.06.2017, 05:53

Согласно действующему законодательству учредитель несет ответственности по долгам предприятия. Исключение составляет преднамеренное банкротство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение