Таким образом был погашен займ предприятия "В" перед предприятием "А" и предприятия "А" перед своим учредителем.
Вопрос: Возможна ли ниже описанная ситуация?
Как правильно это оформить документально?
Учредитель предприятия "А" предоставил займ (беспроцентный) предприятию "А". В свою очередь предприятие "А" предоставило займ (процентный) преприятию "В". Предприятие "В" не выплатило займ в срок предприятию "А" и по условиям договора погасило займ оборудованием, которое напрямую было передано учредителю предприятия "А". Таким образом был погашен займ предприятия "В" перед предприятием "А" и предприятия "А" перед своим учредителем.
С уважением Татьяна
Спасибо.

Ваша схема юридически неправильная. Во-первых, предприятие "В" не может осуществить возврат займа имуществом, поскольку займ был денежный и возврат займа должен быть осуществлен также денежными средствами (ст.810 ГК РФ). Если вы хотите использовать имущество в заемных отношениях, то погашение денежного займа имуществом возможно только в форме отступного или новации. При этом заемные отношения прекращаются, с вытекающими налоговыми последствиями.
Во-вторых, в вашей схеме имеются два самостоятельных займа и никаким образом, погашение займа предприятием "В", напрямую учредителю предприятия "А", не прекращает договорных отношений между участниками. Предприятие "В" не имеет договора с учредителем предприятия "А" и, соответственно, не имеет каких- либо обязательств. Таким образом, в вашей схеме займы не погашены.
Если вы хотите урегулировать отношения между всеми участниками в безденежной форме, то целесообразно применить схему с векселями и (или) с взаимозачетом.
С уважением,
Вам необходимо уступить право требования (цессия) с В вашему учредителю в соответствии с гл. 24 ГК РФ.

Как провести переуступку долга от предприятия Б на предприятие В и правильно оформить документы

Уважаемая Людмила.
Необходимо заключить договор цессии. Договор цессии имеет своим результатом замену кредитора в обязательстве. Сделка по уступке права требования представляет собой действие первоначального кредитора по отказу от своих прав в отношении должника и передаче их новому кредитору.
Как действовать учредителю оставшемуся в охранном предприятии после увольнения партнера и смены директора?

что делать учредителю который остался?
- Оспаривать в суде "перевод" имущества в другое предприятие.
Многое зависит от того, что хочет оставшемуся участнику. Юристам же, для того что бы ответить грамотно на Ваш вопрос нужно кроме того изучить документы которые составлялись (дата выхода, законность перевода имущества, размер чистой доли). И заочно такой вопрос профессионально не разрешить.
Вам нужен поверхностный ответ, или точный анализ ситуации?
Я бы Вам порекомендовал обратиться на очную консультацию к юристам Вашего региона. Данные юристов, их грамотность ответов на вопросы, Вы можете посмотреть здесь же на сайте, в разделе адвокаты и юристы.
Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.
если есть управляющая компания, то директора в компании Д быть не может. и заместителя - тоже.
из вашего вопроса неясны мотивы такой схемы.
Учредитель МУПа отказывается согласовать новое штатное расписание в связи с присоединением двух предприятий

В данном случае директор МУП к сожалению ничего не может сделать так так как учредителем является администрация района от имени которой выступает глава а он является в данном случае всего лишь исполнителем.
Ст.20 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 N 161-ФЗ
1. Собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия:
1) принимает решение о создании унитарного предприятия;
2) определяет цели, предмет, виды деятельности унитарного предприятия, а также дает согласие на участие унитарного предприятия в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
3) определяет порядок составления, утверждения и установления показателей планов (программы) финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия;
4) утверждает устав унитарного предприятия, вносит в него изменения, в том числе утверждает устав унитарного предприятия в новой редакции;
5) принимает решение о реорганизации или ликвидации унитарного предприятия в порядке, установленном законодательством, назначает ликвидационную комиссию и утверждает ликвидационные балансы унитарного предприятия;
6) формирует уставный фонд государственного или муниципального предприятия;
7) назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами;
8) согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора;
9) утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты унитарного предприятия;
10) дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом унитарного предприятия, на совершение иных сделок;
11) осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества;
12) утверждает показатели экономической эффективности деятельности унитарного предприятия и контролирует их выполнение;
13) дает согласие на создание филиалов и открытие представительств унитарного предприятия;
14) дает согласие на участие унитарного предприятия в иных юридических лицах;
15) дает согласие в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на совершение крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и иных сделок;
16) принимает решения о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг;
16.1) в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, принимает решение об осуществлении государственным или муниципальным унитарным предприятием отдельных полномочий концедента;
(пп. 16.1 введен Федеральным законом от 02.07.2010 N 152-ФЗ)
17) имеет другие права и несет другие обязанности, определенные законодательством Российской Федерации.
2. Собственник имущества казенного предприятия помимо правомочий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе:
изымать у казенного предприятия излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество;
доводить до казенного предприятия обязательные для исполнения заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
утверждать смету доходов и расходов казенного предприятия.
Как обезопасить себя от неправомерных действий генерального директора-учредителя в отношении собственности предприятия?

Порядок распоряжения имуществом ООО, а так же порядок совершения крупных сделок должен быть закреплён в Уставе ООО.
Звоните, я в Челябинске - разъясню.
Как изменить договор с энергетической компанией после перерегистрации предприятий А и Б?

Обязательный первичный инструктаж для специалистов охраны труда при использовании услуг другого предприятия

Компетенции и место хранения трудовой книжки директора муниципального предприятия - обязанности учредителя и условия хранения

Запись в трудовую книжку осуществляется в организации. Сама трудовая книжка так же должна храниться в организации. Удачи Вам!
Возможность взыскания задолженности с единственного учредителя и директора ликвидированного предприятия

Согласно действующему законодательству учредитель несет ответственности по долгам предприятия. Исключение составляет преднамеренное банкротство.
СпроситьАндрей Федорович, добрый день, еще раз! Вы хотели сказать, что учредитель не несет ответственности по долгам предприятия?
Согласно Гражданского кодекса и закона об обществах с ограниченной ответственностью учредитель не несет ответственности по долгам предприятия.
Здравствуйте! Возложена субсидиарная ответственность, в случае несостоятельности (банкротства) Общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания, в случае недостаточности имущества Общества.
Если предприятие ликвидировано ничего взыскать с этого предприятия и его учредителей уже нельзя. Пока предприятие действует учредитель отвечает по долгам предприятия в пределах вклада в уставный капитал.