Нарушение закона на Автотранспортном предприятии - что нужно знать о послерейсовых медосмотрах для водителей грузовых авто

• г. Архангельск

На нашем Автотранспортном предприятии провели проверку. И наказали на 100 т.р. за то что водители грузовых авто не проходят послерейсовых медосмотров. В законодательстве указано, что лишь водители пассажирских авто обязаны проходить послерейсовый медосмотр. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей. Пусть юрист вашего предприятия обжалуют постановление о наложении штрафа суд в течение 10 дней. Всего доброго.

В законодательстве нет разницы при проверках для водителей. Так, согласно статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения"

2. Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

4. Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.

Доброе утро!

В соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.