Нарушение условий договора - арендатору дали неделю на выселение вместо срока в один месяц

• г. Саратов

Был договор аренды квартиры. В нем было указано что о выселении должны уведомить за один месяц. В июле подписал соглашение о расторжении договора. Сейчас хотят выселить. Дали неделю что бы освободить квартиру. Я имею право требовать срок в один месяц?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если у Вас подписано соглашение о расторжении и там сроков не оговорено, то требовать срока в 1 месяц Вы не можете.

Был договор аренды квартиры. В нем было указано что о выселении должны уведомить за один месяц. В июле подписал соглашение о расторжении договора. Сейчас хотят выселить. Дали неделю что бы освободить квартиру. Я имею право требовать срок в один месяц?

Если собственник жилья дал вам неделю, то это нарушение условий договора, согласно которым он должен уведомить вас за месяц. Поэтому сошлитесь на данные условия и никуда не уезжайте. Вы правы в данной ситуации и у него не больше прав, чем у вас.

Если договором аренды предусмотрена процедур выселения, согласно которой Вам нужно освободить квартиру через месяц после уведомления об этом.

Исходя из смысла п. 2 ст. 453 ГК РФ обязательство арендатора по возврату имущества не прекращается после расторжения договора аренды, поскольку это вытекает из существа названного обязательства.

Данная норма действует с 1 июня 2015 г. Ранее в п. 8 Постановления от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" аналогичную позицию сформулировал Пленум ВАС РФ. Он указал, что порядок исполнения обязательства по возврату имущества при расторжении договора определяется положениями общей части обязательственного права, в частности, гл. 22 ГК РФ, и специальными нормами гл. 34 ГК РФ о возврате арендованного имущества (ст. ст. 622, 655 ГК РФ) либо условиями договора. На отношения по возврату арендованного имущества при расторжении договора не распространяются нормы гл. 60 ГК РФ о неосновательном обогащении. В связи с этим, если арендованное имущество не возвращено при расторжении договора, арендная плата подлежит взысканию в размере, предусмотренном договором, до дня возвращения объекта аренды.