Необходимость обновления кадастрового паспорта и технического плана дома после 10 лет

• г. Самара

Кадастровый паспорт и технический план дома имеют какой-то срок давности для продажи дома, необходимо ли их обновлять, прошло уже 10 лет, с момента их оформления.

Ответы на вопрос (3):

Нет, обновлять их нет необходимости. Это не является каким-либо нарушением и привлечь к ответственности за это не могут.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, согласно определению, данному в законе, кадастровый паспорт является всего лишь выпиской из ЕГРП – Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Срок действия этой выписки никак не может быть ограничен, ведь в ней содержится информация и сведения актуальные на ту дату, которая указана на кадастровом паспорте как дата выдачи. Согласно статье 4 № 221-ФЗ, сведения государственного кадастра недвижимости и сведения ЕГРП непрерывно обновляются по мере регистрации сделок в органах Росреестра. Запросить их может любое юридическое или физическое лицо, которое хочет получить актуальную информацию о любом объекте недвижимости.

Если вы хотите заключить сделку, например, продать свою квартиру или земельный участок, представлять кадастровый паспорт в этом случае уже не требуется – ни старый, ни новый, выданный на текущую дату. Он может потребоваться только в том случае, если ранее при сделках с этим объектом недвижимости кадастровый паспорт не предоставлялся в органы Росреестра. Но такие случаи являются исключением, ведь при постановке на первичный учет вы в любом случае прикладывали к пакету документов о сделке сведения об этом объекте, которые содержались в техническом плане БТИ или кадастровом плане на участок.

Что касается технического плана, то технический план сам по себе не может иметь ограниченного срока действия. Законодательством подобные сроки действия технических планов не предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае можете ничего не обновлять. Обновления потребуется тогда, когда вы вносили изменения в планировку помещения.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для продажи дома?

Нужен и кадастровый и технический паспорт и какой давности они должны быть? Какие документы на землю, на которой стоит дом?

Большое спасибо!

У моего отца дом, постройка 1960 года, в 2016 году свидетельство на право собственности на землю получил, технический паспорт в 2016 году на дом сделан, на кадастровый учет не поставил, подскажите как сейчас можно получить свидетельство на право собственности на дом.

Для продажи дома кадастров. Итех паспорт были сделаны в 2010 г. подойдут ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом, земля и дом в моей собственности, кадастровый паспорт на землю остался на прежнего хозяина, нужно ли его переделать, и нужно ли делать меживание земли если есть кадастровый паспорт, покупали у застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение