Необходимость получения лицензий и разрешений ООО при ведении бухгалтерского учета у ОАО

• г. Санкт-Петербург

Если ООО собирается вести бухгалтерский учет у ОАО (как главный бухгалтер), то необходимо ли ООО получать какие-либо лицензии, разрешения?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

отдельные виды экономической деятельности лицензируются на основании Федерального закона от 08.08.2001 № 128 - ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также на основании некоторых других законов. В настоящее время ни один из законов не предусматривает лицензирования деятельности, состоящей в оказании услуг ведения бухгалтерского учета, то есть ни какой лицензии Вашему ООО получать не нужно.

С почтением Ю.А. Печенкин

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли получать какие либо лицензии и разрешения на мобильную точку общепита.

Есть автомобиль оборудованный для изготовления продажи кофе и десертов, и в течении дня он ездит по городу, необходимы ли какие либо разрешения и лицензии для осуществления такого вида деятельности

Заранее благодарю.

Кто несет ответственность если в результате ошибки допущенной по указанию гл.бухгалтера в налоговом учете возникла большая сумма недоплаты налога. Главный бухгалтер или лицо уполномоченное вести налоговый учет. Право подписи имеет только Главный бухгалтер. Ведение налогового учета возложено должностной инструкцией на заместителя.

Или достаточно уведомить как-либо орган, выдавший лицензию. В каких законодательных актах об этом можно прочитать. Заранее спасибо.

В соответствии с вступившим в силу с 01 января 2013 г ФЗ от 06.12.2011 № 402 ФЗ О бухгалтерском учёте может ли генеральный директор автономной некоммерческой организации:

- сам вести бухгалтерский учет и расписываться за глав. Бухгалтера?

- занимать должность главного бухгалтера по совместительству?

АНО зарегистрирована в марте 2013 г.

В штате только один человек - ген. директор, бухгалтер из-за небольшого объема работ не предполагается.

Заранее благодарю за ответ!

Оксана.

В ООО два учредителя. Должность главного бухгалтера вакантна. Может ли один из них вести бухгалтерский учет без оформления трудового договора?

Я единтсвенный учередитель и директор ООО. Главный бухгалтер забрала печати, учередительные документы и все бухгалтерские документы, я соответственно не могу вести хозяйственно-финансовую деятельность, заплатить налоги. На письменный запрос ответила, что предоставит документы через 26 раб. дней. Что делать, как забрать документы, к какой ответственности можно привлечь главного бухгалтера?

Какие необходимо документы и выплаты для оформления ИП? Какие необходимо осуществлять выплаты в ПФР? необходимо ли вести бухгалтерский учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, который будет вести бухгалтерские документы у ИП, что бы этот человек мог подписывать все бухгалтерские документы и сдавать все необходимые отчеты.

Добрый вечер! Я директор и единственный учредитель ООО, так же работаю по найму на пол ставки, подскажите, пожалуйста, могу ли я вести бухгалтерский учет лично или необходимо мне вступать в должность бухгалтера и увольняться с текущей работы? Нанимать стороннего бухгалтера пока не хочу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение