Можно ли использовать автомобиль с задолженностью перед судебными приставами и как погасить долги?

• г. Казань

Хочу задать вопрос такого рода: Нам временно досталась машина, собственник у которой должен приставам большую сумму, висят делопроизводства на него. Можем ли мы ездить на его авто транспорте, и если остановят меня на его автомобиле судебные приставы в рамках операции "должник", забирут ли его авто за долги? Или же можно платить ежемесячно Нную сумму в счет погашения его долга и ездить с квитанциями?

PS. На машине арест не висит, только запрет на рег/действия.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

При наличии страховки-можете ездить, а запрет на регистрационные действия означает, то что Собственник ТС не может продать, подарить, заложить авто.

PS. На машине арест не висит, только запрет на рег/действия.

Машину могут и в розыск обьявить, в рамках исполнительного производства, т.е. обращения взыскания на имущество.

Добрый день!

Если машина находится в собственности должника, то приставы вправе наложить арест на данный автомобиль и забрать его. Что касается внесения каких-либо платежей по долгу, то Вам необходимо общаться с приставом, который занимается исполнительным производством по этому должнику, может он и согласиться принимать ежемесячно какие-то суммы и не арестовывать автомобиль.

Если пристав обратит взыскание на транспортное средство, то автомобиль может быть объявлен в розыск и у вас его отберут. Но при желании и хорошем юристе можно в судебном порядке снять ограничения.