Напишите, пожалуйста, комментарии к статье 154 ГПК.

• г. Москва

Напишите, пожалуйста, комментарии к статье 154 ГПК.

Ответы на вопрос (1):

Они уже написаны:

" Комментарий к статье 154. Сроки рассмотрения и разрешения

гражданских дел

1. Для выполнения предусмотренной ст.2 ГПК задачи по

своевременному рассмотрению и разрешению гражданских дел Кодекс

возлагает на субъектов процесса обязанность осуществлять

процессуальную деятельность в установленные законом или судом сроки

(ч.1 ст.107 ГПК). Обязан соблюдать установленные законом

процессуальные сроки и сам суд, осуществляющий контроль за

процессуальной деятельностью всех других участников рассмотрения

дела. В частности, общие сроки рассмотрения и разрешения дел судом

первой инстанции предусмотрены в комментируемой статье.

Суд (судья) обязан назначать разумные сроки для совершения

другими субъектами соответствующих процессуальных действий с учетом

требований закона об общем сроке производства по гражданскому делу,

а также ориентироваться на него при решении всех вопросов,

возникающих при рассмотрении дела. Лишь по сложным делам, требующим

длительного времени для их подготовки к судебному разбирательству,

судья при подготовке дела с учетом мнения сторон в соответствии с

ч.3 ст.152 ГПК вправе выйти за пределы установленных сроков

рассмотрения и разрешения дел.

2. В соответствии со ст.133 ГПК судье предоставляется

пятидневный срок для рассмотрения вопроса о принятии заявления,

однако начало течения срока рассмотрения и разрешения гражданских

дел закон связывает не с моментом принятия заявления к производству

суда, а с моментом поступления заявления в суд. Лишь для мирового

судьи этот срок исчисляется с момента принятия заявления к его

производству.

Наряду с общими сроками (до одного месяца - для мирового судьи

и до двух месяцев - для других судов первой инстанции)

процессуальное законодательство предусматривает и сокращенные сроки

рассмотрения и разрешения гражданских дел. В комментируемой статье,

по существу, названа лишь одна категория дел с сокращенным сроком

рассмотрения и разрешения (до одного месяца) - дела о восстановлении

на работе. Другая из названных в ч.2 ст.154 ГПК категорий дел (о

взыскании алиментов) относится к подсудности мирового судьи, который

все дела обязан разрешить в срок до одного месяца.

Вместе с тем федеральными законами, к которым отсылает ч.3

ст.154 ГПК, предусмотрены и другие категории гражданских дел с

сокращенными сроками рассмотрения и разрешения. Значительная часть

из них названа в других нормах Кодекса.

Так, заявление о признании нормативного правового акта

недействующим должно быть рассмотрено судом в месячный срок с

момента его подачи (ч.2 ст.252 ГПК), заявление об оспаривании

решений и действий (бездействия) органов государственной власти,

органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и

муниципальных служащих - в десятидневный срок (ч.1 ст.257).

Сокращенные сроки рассмотрения предусмотрены по делам о защите

избирательных прав (ст.260 ГПК), по делам о принудительной

госпитализации гражданина в психиатрический стационар и

принудительном освидетельствовании (ст.304, 306 ГПК), по делам об

оспаривании решений третейского суда (ч.1 ст.420 ГПК), по делам о

выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений

третейских судов (ч.1 ст.425 ГПК).

3. Требования процессуальных норм сформулированы таким образом,

чтобы разбирательство дела было завершено, как правило, в первом же

судебном заседании. Лишь аномальное развитие процесса может повлечь

отложение разбирательства дела, но и в этом случае срок повторного

судебного заседания должен назначаться с соблюдением установленных

законом процессуальных сроков рассмотрения и разрешения гражданских

дел. Следует также учитывать, что нарушение процессуальных сроков,

установленных законом для суда, не освобождает его от совершения

необходимых процессуальных действий, направленных на правильное и

оперативное рассмотрение и разрешение дела.

Сказанное означает, что нахождение гражданского дела в

производстве суда сверх установленных законом сроков должно

побуждать судью, выполняющего в судебном заседании согласно ч.1

ст.156 ГПК обязанности председательствующего, принимать энергичные

меры по его завершению. Дальнейшая отсрочка в разрешении такого дела

с истечением каждого последующего дня лишь усугубляет отрицательные

последствия нарушения требований закона, создает дополнительные

трудности в достижении конечных целей судопроизводства.

4. Пленум Верховного Суда РФ неоднократно обращал внимание

судей на необходимость соблюдения сроков рассмотрения дел, на

повышение их личной ответственности за выполнение соответствующих

требований закона.

Так, в п.2 постановления от 24 августа 1993 года N 79 "О сроках

рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской

Федерации" он разъяснил, что преднамеренное грубое или

систематическое нарушение судьей процессуального закона, повлекшее

волокиту при рассмотрении уголовных или гражданских дел и

существенно ущемляющее права и законные интересы граждан, следует

рассматривать с учетом конкретных обстоятельств как совершение

поступка, позорящего честь и достоинство судьи или ущемляющего

авторитет судебной власти. В п.1 его постановления от 18 ноября 1998

года N 7 "О ходе выполнения постановления Пленума Верховного Суда РФ

от 24 августа 1993 года N 7 "О сроках рассмотрения уголовных и

гражданских дел судами Российской Федерации""* вновь обращается

внимание судей на необходимость строгого соблюдения процессуальных

сроков разрешения дел, а также на недопустимость волокиты при

производстве по судебным делам, указывается на существенное

нарушение волокитой конституционных прав граждан на судебную защиту.

________________

* БВС РФ. 1993. N 12; 2000. N 1." (Источник - ИПС "Кодекс")

Спросить
Пожаловаться

Напишите, пожалуйста, комментарии к статье 154 ГПК об отложении дела.

И, пожалуйста, ответьте на вопрос: в судебном деле постоянно пишут, что дело отложено мною. Что можно сделать в этой ситуации?

Как можно получить денежные средства по ст 99 ГПК РФ по гражданскому делу, и какая должна быть оценка суммы и её мотивация? Статья 99 ГПК РФ взыскание компенсации за потерю времени. У кого - нибудь были возмещения по этой статье, напишите, пожалуйста!

Ответьте, пожалуйста на вопрос.

В Комментариях к ГПК РСФСР под. ред. Треушникова издание 2-е исправленное, дополненное по состоянию на октябрь 1997 года в комментарии 3 к статье 288 сказано, что при отказе принять кассационную жалобу суд направляет определение, возвращает жалобу со штампом канцелярии (и т.п.) Является ли в настоящее время этот комментарий актуальным (не устаревшим?) Какой вообще порядок отказа в приеме жалобы?

Можно ли при обжаловании решения суда ссылаться на комментарий к статье. Грамотно ли юридически писать, что, " в комментарии к ст.000 говорится..."

Мой муж осужден по статья 158 часть 3 п.а, есть ли какие-нибудь поправки в УКРФ по данной статье? Напишите пожалйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если статья УК РФ может трактоваться двояко, то можно ли комментарий к этой статье считать прямым указанием как трактовать эту статью?

Коментарии ГПК постатейный Тумановой Л.В. с учетом ФЗ № 140, Порядок и последствия прекращения производства по делу-какая это статья?

Статья 159 часть 2, 159 ч.2 статья 30 часть 3 статья 159 часть 2, ущерб полностью погашён, особый порядок, не судим, не привлекался, претензий не имеют потерпевшие, смягчающие, признание вины! Я знаю санкции статьи, напишите по практике, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение