Возможность застройщика требовать оплату неустойки при нарушении сроков строительства и оплаты договора

• г. Нижний Новгород

На данный момент думаем о подаче претензии по неустойке в связи с нарушением сроков передачи жилого дома. Но пока я исследовал данный документ, мной в дополнительном соглашении был найден следующий пункт: ...Указанные средства вносятся на расчетный счёт единовременным платежом в течение 5 (пяти) календарных дней после регистрации настоящего договора в Управлении государственной регистрации,...

Одновременно с этим в самом договоре присутствует пункт в параграфе "ответственность сторон":

При нарушении "Участником долевого строительства" сроков оплаты цены объекта долевого строительства, он уплачивает "застройщику" неустойку в размере, установленном Федеральным законом. В случае, если такая неустойка Федеральным законом не предусмотрена, "Участник долевого строительства" будет обязан по требованию "Застройщика" оплатить последнему неустойку в размере 0,3 от неоплаченной денежной суммы за каждый календарный день просрочки.

Вопрос: Может ли застройщик в ответ на мою претензию об оплате неустойки в связи с нарушением сроков строительства потребовать плату неустойки об оплате договора. Средства были внесены через 11 дней после регистрации, и это было связано с немного затянувшимся заключением иппотечного договора со сбербанком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Застройщик может потребовать от Вас уплаты неустойки и без Вашей претензии. В случае если это произойдет Вы можете отказаться ее оплачивать. В случае судебного разбирательства Вы сможете заявить о снижении неустойки по ст.333 ГК (это в 10 раз меньше) и, полагаю, что суд, изучив представленные Вами доказательства о сроках получения вами средств от банка, Ваше заявление удовлетворит.

С уважением,

Наталья Славецкая.