Но ведь существует закон, где эта неустойка оговаривается.

• г. Ухта

Застройщик нарушил сроки сдачи объекта. В договоре долевого строительства не оговаривается неустойка за нарушение сроков сдачи. Но ведь существует закон, где эта неустойка оговаривается. Как взыскать с застройщика эту неустойку.

Ответы на вопрос (1):

согласно закона о долевом строительстве № 214-ФЗ в размере двойноой ставки Центоробанка за каждый день просрочки

Спросить
Пожаловаться

Намерены взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства. Два вопроса: обязан ли застройщик уплатить 50% от суммы неустойки (при условии, что вопрос решается в досудебном порядке) и от чьего имени писать претензию, если в ДДУ указаны два человека?

Мною заключен договор долевого строительства жилого многоквартирного дома с застройщиком (цена договора 2 345 130 руб.). Соответственно в срок сдачи (13.08.2017) объекта застройщик не уложился. Планируется сдача объекта (и скорей сего его сдадут) 30.11.2018 как и обещает застройщик. Все письма от застройщика о заключении доп. соглашения о продлении срока я получал, но игнорировал (не отвечал).

Сумма неустойки на 30.11.2018 у меня получилась значительная около 500 тыс. руб.

1) Когда лучше написать застройщику о намерении взыскать задолженность по неустойке до окончания и сдачи объекта (требование), либо после сдачи уже предсудебную претензию? В принципе я бы согласился если бы мне застройщик на указанную сумму сделал ремонт в квартире.

2) Реально ли взыскать всю неустойку с застройщика или же суд ее может уменьшить по ходатайству застройщика в соответствии с 333 ГК РФ?

В какой срок застройщик обязан выплатить дольщику неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства после подачи заявления застройщику дольщиком?

На данный момент думаем о подаче претензии по неустойке в связи с нарушением сроков передачи жилого дома. Но пока я исследовал данный документ, мной в дополнительном соглашении был найден следующий пункт: ...Указанные средства вносятся на расчетный счёт единовременным платежом в течение 5 (пяти) календарных дней после регистрации настоящего договора в Управлении государственной регистрации,...

Одновременно с этим в самом договоре присутствует пункт в параграфе "ответственность сторон":

При нарушении "Участником долевого строительства" сроков оплаты цены объекта долевого строительства, он уплачивает "застройщику" неустойку в размере, установленном Федеральным законом. В случае, если такая неустойка Федеральным законом не предусмотрена, "Участник долевого строительства" будет обязан по требованию "Застройщика" оплатить последнему неустойку в размере 0,3 от неоплаченной денежной суммы за каждый календарный день просрочки.

Вопрос: Может ли застройщик в ответ на мою претензию об оплате неустойки в связи с нарушением сроков строительства потребовать плату неустойки об оплате договора. Средства были внесены через 11 дней после регистрации, и это было связано с немного затянувшимся заключением иппотечного договора со сбербанком.

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

В ноябре 2014 года приобрел квартиру по договору долевого участия. В договоре не стоят точные сроки сдачи объекта. Пункт про сдачу прописан расплывчато и звучит так: предполагаемый срок окончания строительства объекта - IV квартал 2015 года. Подтверждением факта окончания строительства объекта является получение в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Т.е. получается, застройщик может затянуть ввод объекта в эксплуатацию на неопределенный срок и застройщика никак не получится привлечь к ответственности и взыскать неустойку (пени). Или все же ФЗ 214 от 30.12.2004 г. встает на защиту дольщиков, ведь статья 6, пункт 1 гласит что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. Как быть со сроком в моей ситуации?

С уважением Алексей.

Я заключил договор долевого участия. По договору сдача Объекта должна была состоятся 5 ноября 2013 года. Но этого так и не случилось. Никаких объяснений­ от застройщик­а по поводу нарушения сроков не поступало. Строительство продолжается. В договоре прописано, что за каждый день просрочки застройщик обязан выплатить неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования. Подскажите, пожалуйста, На сколько реально получить с застройщика неустойку? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик нарушил срок сдачи дома на 28 дней, в срок передачи квартиры он уложился. Можно ли при вышеуказанных обстоятельствах взыскать с застройщика неустойку за нарушение срока сдачи дома?

Застройщик на 3 мес просрочил передачу квартиры. Планирую взыскать с него неустойку. В договоре участия в долевом строительстве указана неустойка в размере 1/150 ставки рефинансирования в случае нарушения Застройщиком срока передачи объекта долевого строительства. Тогда как в 214_ФЗ ч 2 ст 6 указана ставка 1/300. Какую неустойку я могу взыскать?

Как мне быть. Застройщик переносит срок сдачи дома на 9 месяцев. В договоре ДДУ прописано следующее:-"Срок окончания строительства Объекта недвижимости - III квартал 2016 г. В случае, если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Стороны подпишут Дополнительное соглашение к настоящему Договору об изменении срока окончании строительства Объекта недвижимости. В случае, если строительство Объекта недвижимости будет завершено ранее предусмотренного Договором срока, ЗАСТРОЙЩИК имеет право начать передачу Объекта долевого строительства после надлежащего уведомления ДОЛЬЩИКА".

Вопрос. Меня не устраивает перенос сроков сдачи объекта недвижимости! Я хотел бы взыскать с застройщика неустойку. Могу ли с на это расчитывать с такими условиями договора? Могу ли я отказаться от подписании дополнительного соглашения к ДДУ с новыми сроками? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение