Можно ли подать на алименты с даты рождения ребенка, если отец указан в свидетельстве о рождении?

• г. Железногорск-Илимский

Моему ребенку 2 года, до сентября 2016 года я была матерью одиночкой, сейчас в графе отец, в свидетельстве о рождении ребенка, отец указан. Вопрос такой. Могу ли я подать на алименты с даты рождения ребенка, а не с даты установления отцовства? Отец, факт своего отцовства, никогда не отрицал.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, алименты будут взысканы с момента обращения в суд. До установления отцовства у биологического отца не было ни родительских прав, ни родительских обязанностей.