Какую сумму банк может высчитывать с пенсии безработному пенсионеру, который не может оплатить кредит в размере 15000 рублей в месяц и не имеет никакой собственности?

• г. Саратов

Я безработный пенсионер-нечем стало платить кредит (пенсия-11000, кредит 15000 в месяц) какую сумму может высчитывать банк с пенсии, в собственности ничего нет.

Ответы на вопрос (6):

Высчитывать может не банк а приставы, по решению суда. Размер который могут удерживать - 50 % (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве)

До 70 процентов от пенсии.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Здравствуйте! Что уменьшить размер платежа, обратитесь в суд о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

Здравствуйте, Петр

Банк никакую не может, только судебные приставы на основании исполнительного листа. Удержание в счет долга - не более 50%

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемый Петр! Лучше решите вопрос с банком о реструктиризации долга (увеличение периода выплаты кредита) чтобы не шли пени за просрочку. В случае задержки оплаты банк сначала ждет несколько месяцев (чтобы пени набежали солидные) а потом подает иск в суд. Суд взыскивает с должника сумму долга, банк выписывает исполнительный лист и начинается исполнительное производство в ходе которого могут удерживать с Вас до 50 % пенсии. Всего вам доброго! М.М.

Для начала просто прекратите платить, это в любом случае будет выгоднее. Далеко не факт, что последует обращение в суд, если сумма займа не велика, то могут спустить на тормозах.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.